Потемкинская лестница в Одессе промерзла из-за халатности реставраторов: переживет ли она зиму — видео

Сильный снегопад в первых числах января, а затем наступившая оттепель привели Потемкинскую лестницу в ужасное состояние. Памятник архитектуры летом начали реставрировать, но на зиму остановили работы, оставив часть пролетов зимовать с голыми известняковыми ступнями. Активисты обвиняют реставраторов в халатности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Активисты общественной организации "Зеленый лист" бьют тревогу. Инспектируя состояние Потемкинской лестницы, реставрация которой на время зимы приостановлена, они зафиксировали на видео, что этот уникальный памятник архитектуры, культуры и истории находится в ужасном состоянии.

То, что творилось с Потемкинской лестницей после сильного снегопада и то, что произошло после оттепели, когда сугробы растаяли и вода пропитала тело лестницы и образовала запруды на ее площадках, городские активисты зафиксировали на видео.

По мнению Владислава Балинского, представителя общественной организации "Зеленый лист", объект был халатно подготовлен к зиме и ответственность за это несет компания-реставратор научно-производственный центр "Экострой".

После обильных снегопадов вся лестница — и обновленные, и старые пролеты — оказалась завалена снегом. А так как не вся она была покрыта гидроизоляционными настилами, то через непокрытые участки с оголенными до известняка ступенями, в тело лестницы впиталось много воды. В одном из арочных пролетов вода капала со стен и потолка уже под лестницей.

Видео 1. Инспектирование качества реставрационных работ в рамках общественного контроля Одессы (ОКО) от 11 января 2017 г.

"Необходимо было продумать то, что у Потемской лестницы очень большой водосбор, обеспечить водостоки, закрыть разгерметизированные участки и организовать сбор снега на протяжении всей зимы", — считает Владислав Балинский. Но этого не было сделано, хотя по его словам, обществнность еще до снега просила, чтобы накрыли оголенные пролеты и оголенные межпролетные площадки. А несколько дней назад активисты потребовали от реставраторов убрать с Потемкинской лестницы горы снега, пока тот не растаял. Но те протянули до потепления и уборку немногочисленных нерастаявших сугробов начали только сегодня, после устроенного активистами скандала.

Видео 2. Инспектирование качества реставрационных работ в рамках общественного контроля Одессы (ОКО) от 16 января 2017 г.

Особенно беспокоит одесситов то, что с наступлением заморозков лестница начинает промерзать — как снаружи, так и внутри — из-за сделанных сквозных арок. При оттепели она оттает, затем опять замерзнет — таких циклов за зиму может быть несколько, а эти испытания принесут старинной конструкции большой вред, считает Владислав Балинский. По его мнению, консервация, проведеная с нарушением технологии, ведет к уничтожению памятника архитектуры.

Руководство "Экостроя" такие обвинения отрицает и проблем в намокшей и застывающей лестнице не видит.

Директор по строительству, реконструкции и реставрации "Экостроя" Игорь Карпенко в комментарии сайту pushkinska.net утверждает, что "все, что сейчас происходит с Потемкинской лестницей, никак не повлияет на ее несущую способность и конечный результат реконструкции".

Директор "Экостроя" Владимир Суханов в комментарии usionline.com пояснил, что вреда для лестницы нет, так как намок только отсев. По его словам слой отсева в 20 см лежит сверху на основании лестницы и при возобновлении работ будет сниматься и заменяться на стяжку из песка и цемента. "Таким образом, намокает только отсев, а ракушечник не пострадает", — успокаивает архитектор. И даже находит плюсы в данной ситуации, считая, что она станет своего рода тестирвоанием, насколько хорошо работает защитный слой лестницы.

Пояснения руководства ООО "Экострой" стейкхолдеров не успокоили. Известный одесский активист Юрий Никитин, написал в Youtube: "Я снова побывал под Потемкинской лестницей. 13-го я заходил только в первые две арки, а сегодня побывал еще и под третьей. Единственное слово, которое уже пару часов не уходит из моей головы, это слово "вешать"!!!!! Я увидел там потоки воды, текущей со свода, воды, просачивающиейся через обнаженный ракушечник лестницы. Болото под ногами от этой постоянно сочащейся воды..."

Член Одесской городской организации "Сила Людей" Олег Михайлик в своем эмоциональном посте в ФБ пишет: "Всегда считал, что реставрация — это восстановление аутентичного (первоначального) вида и состояния, иногда с применением современных технологий. Реставраторы потом гордятся такими уникальными проектами, выпускают об этом статьи, обсуждают на профессиональных форумах.

Для "реставрации" мирового шедевра архитектуры Приморской (Потемкинской) лестницы мэрия Одессы за большие деньги (десятки миллионов гривень!) наняла обычных шабашников-плиточников. Своих знакомых, наверное? Скажите, где здесь аутентичный вид мирового шедевра? И где здесь реставрация?"

Фото с fb-страницы Олега Михайлика

Фото с fb-страницы Олега Михайлика

Владислав Балинский настаивает на том, чтобы оценку действиям компании-реставратора дали независимые эксперты. Логично, чтобы после этого одесская мэрия заставила подрядчика срочно устранить все ошибки консервации и Потемкинская лестница пострадала как можно меньше.

Летом прошлого года Потемкинская лестница признана "Сокровищем европейской кинокультуры".

Европейская киноакадемия установила там памятный знак.

Потемкинская лестница вошла в историю кинематографа благодаря фильму Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин".

Став "Сокровищем европейской кинокультуры", Потемкинская лестница стала в один ряд по значимости с домом, где родились братья Люмьер в Лионе, Центром Бергмана на острове Форе (Швеция) и музеем "Мир Тонино Гуэрра" в Пеннабилли (Италия).