Рисунок Рафаэля продан за 48 млн долларов

На аукционе Christie's рисуонк Рафаэля побил ценовой рекорд на рисунки старых мастеров - раньше за них не давали больше 15 млн долларов

Лондоне завершился первый день торгов картинами старых мастеров, проводимых Christie's. Как сообщается на сайте аукционного дома, торги принесли 111,46 млн долларов.

Топ-лотом торгов стал рисунок Рафаэля "Голова музы" - набросок к фреске "Парнас" в Станца делла Сеньятура, выполненный в 1510-1511 годах. Работа мастера итальянского Возрождения была продана за 47,9 млн долларов при оценке в 19,7 - 26,3 млн долларов. Таким образом, Рафаэль побил ценовой рекорд на рисунки старых мастеров, составлявший около 15 млн долларов.

Среди других лотов стоит отметить "Портрет мужчины" работы Рембрандта - картина была продана за 33,2 миллиона долларов, не дотянув до верхней границы оценки, составлявшей 41,1 млн. В число самых дорогих работ попала, как и ожидалось, и картина Доменикино "Святой Иоанн Богослов", проданная за 15,16 млн долларов.

Отметку в 1 млн долларов удалось преодолеть еще трем работам, в том числе двум картинам Питера Брейгеля-младшего - "Святой Иоанн Креститель обращается с проповедью к народу" (продана за 2,55 млн долларов) и "Фламандские поговорки" (2,8 млн); пейзаж нидерландского мастера Герри мет де Блеса ушел за 1,7 млн долларов.

Свой аукцион старых мастеров проведет и основной конкурент Christie's - дом Sotheby's. Торги состоятся в Лондоне 9 и 10 декабря.