Россия сократила бюджетный заказ в вузы по гуманитарным наукам на 40%

В 2001 году Министерство образования и науки РФ урезало гуманитарное и экономическое направление, сделав в госзаказе ставку на информатику, вычислительную технику и естественные науки

Средний балл за Единый госэкзамен (ЕГЭ) поступивших на бюджетные места в 2011 году, вырос по сравнению с 2010 годом. Значительный прирост средних баллов ЕГЭ на экономических и гуманитарных направлениях подготовки в РФ был обусловлен сокращением числа бюджетных мест по этим направлениям.

Об этом рассказали министр образования и науки Андрей Фурсенко и ректор Высшей школы экономики, председатель Общественной палаты РФ по развитию образования Ярослав Кузьминов.

В 2001 году Министерство образования и науки по ряду направлений существенно сократило набор на бюджетные места. Почти на 40% уменьшился прием по гуманитарным наукам, на 11% – по экономике и управлению, на 6% – по образованию и педагогике, а также по металлургии, машиностроению и электронной технике. Направления, пользующиеся, по мнению министерства, популярностью, напротив, получили дополнительные бюджетные места. Это информатика, вычислительная техника, естественные науки.

Ярослав Кузьминов отмечает: "Прирост баллов очень существенный в юриспруденции, экономике, бизнес-информатике, менеджменте – тех группах, в которых министерство образования значительно сократило прием в непрофильных вузах. Существенный прирост результатов произошел по ряду естественнонаучных и технических направлений. Это ядерная физика и технология, физика, математика, информатика (вычислительная техника). В химической биотехнологии прирост на 4,5 балла.

Министр образования Андрей Фурсенко указал, что в последнее время увеличилась привлекательность российских региональных вузов: «Речь идет не о разделении на московские и все остальные, речь идет о хороших и плохих. Часть московских вузов опустилась достаточно заметно, а есть региональные вузы, которые очень сильно шагнули вверх. Сейчас идет достаточно активная работа по поддержке Дальневосточного федерального университета». Как рассказал ректор, они, например, оплачивают дорогу выпускникам со всей России, которые имеют баллы выше 220.