РПЦ выступила против появления "Ока Саурона" над Москвой к премьере "Хоббита"

Арт-объект в виде Ока Саурона из романа "Властелин колец" может навлечь на Москву беду, считают представители РПЦ. Эту акцию придумали к премьере заключительной части кинотрилогии "Хоббит"

Демоническим символом назвал арт-объект в виде Ока Саурона из романа "Властелин колец" представитель Русской православной церкви, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин, сообщает "Афиша Воздух".

"Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе… Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет", — завил он. Инсталляция в виде пневмосферы с видеопроекцией "Око Саурона" должна появиться на крыше одной из башен комплекса "IQ-квартал" в "Москва-Сити" с 18 часов 11 декабря до 3 часов утра 12 декабря.

Ее планируют приурочить ко дню премьеры заключительной части кинотрилогии "Хоббит" режиссера Питера Джексона. Инсталляцию размером 10 метров сделали поклонники вселенной Толкиена из группы "Свечение".