Рынок процессоров приложений для смартфонов вырос на 20%

Лидером отрасли процессоров приложений является компания Qualcomm с долей в 47%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно данным аналитического агентства Strategy Analytics, рынок процессоров приложений для смартфонов в первом квартале 2015 года вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. А вот отгрузки процессоров приложений для планшетных компьютеров, наоборот, сократились на 6%.

Лидером отрасли признана компания Qualcomm. За ней следуют Apple, MediaTek, Samsung и Spreadtrum. Доля Qualcomm составила 47%, что не оставляет конкурентам никаких шансов. Ближайший преследователь, компания Apple охватила 16% рынка. А MediaTek замкнула тройку лидеров с результатом 15%.

Аналитики отмечают, что результаты Qualcomm могли быть гораздо лучше, но медленный выход на рынок флагманского продукта Snapdragon 810 и усилившаяся конкуренция в отрасли не позволили ей повторить прошлогодний успех, когда доля компании составила 55%.

Наиболее успешными компаниями эксперты считают HiSilicon, Intel и Samsung. Все эти производители сумели удвоить поставки своих процессоров приложений в первом квартале, утверждает аналитик Strategy Analytics Стюарт Робинзон.