Есть ли для украинцев работа на оккупированных территориях?

Ситуация на рынке труда в оккупированном Донецке и Луганске плачевная. Количество вакансий упало в 10 раз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2014 год для рынка труда выдался сложным и нестабильным. Но наиболее трудным и для многих безвыходным он стал для жителей восточных областей, особенно Луганска и Донецка.

Аналитики карьерного портала rabota.ua проанализировали вакансии и резюме из этих регионов. Картина становится еще более красноречивой в сравнении с общим трендом рынка труда.

Если говорить о динамике вакансий, то ситуация катастрофическая — в 4 квартале в Луганской области осталось менее четверти вакансий в сравнении с январем 2013 года. В сравнении с январем 2014 года ситуация еще более плачевна. Просто цифра — за последние 30 дней по Луганску на rabota.ua размещены 32 вакансии. По количеству вакансий Луганск сравнялся с Мелитополем, хотя население Луганска почти втрое больше — 424 тыс. против 157 тыс.

По Донецку ситуация получше, но тоже достаточно красноречива — 201 вакансия при населении в 949 тыс. Если взять соседний Днепропетровск с населением в 990 тыс. — 1961 вакансия. Как видим, при практически том же количестве населения количество вакансий разнится почти в 10 раз.

Ситуация с резюме, конечно, тоже печальная, но максимальный провал по резюме в Луганске, например, произошел все же до 46%, а не до 24% как в случае с вакансиями. Донецкие резюме в 4 квартале даже превзошли 1 квартал 2013 года, но не дотянули до января 2014 года. Кроме того, количество резюме в 4 квартале начало расти, чего не случилось с вакансиями. Это означает, что конкуренция усиливается. В Луганске на 32 вакансии приходится 571 резюме, в Донецке — на 201 вакансию — 3356 резюме. Тем не менее, по выборке "готовность в переезду" явного доминирования резюме из восточных областей нет — готовы переезжать и из более спокойных регионов и даже из самого Киева.

Ситуация на рынке труда восточных областей отражает общую ситуацию — пока не восстановится мирная спокойная жизнь, ждать роста показателей не приходится.