С 1 июня абитуриенты смогут подать документы в вуз по Интернету

С 1 июня начнет функционировать экспериментальная система электронной подачи документов в высшие учебные заведения

В этом году Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины существенно облегчило жизнь абитуриентам. С 1 июня начнет функционировать экспериментальная система электронной подачи документов в высшие учебные заведения. Эксперимент "Электронное вступление" предусмотрен только для тех, кто намерен учиться на стационаре.

"Мы считаем, что таким образом сможем снять напряженность, которая была в ведущих вузах прошлом году, - отметил заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Николай Фоменко .- Кроме того, в этом году документы в вузы будут принимать в течение месяца , а не две недели, как в прошлом. Вступительная кампания начнется 1 июля. Важно и то, что в этом году вузы будут принимать также сертификаты 2008-2011 годов, чтобы абитуриенты могли выбрать лучший".

Также, по словам Николая Фоменко, для всех вузов определен перечень предметов, которые отвечают направлениям подготовки, по которым абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены. Таким образом, в этом году можно подавать документы не более чем до пяти вузов на три специальности в каждом, это означает, что фактически абитуриенту дается пятнадцать шансов поступления. Электронная система приема документов "отсекать" попытки абитуриентов превысить лимит.

"Кроме того, мы установили начисление дополнительных баллов при зачислении (согласно условиям приема) победителей всеукраинских ученических олимпиад по базовым школьным предметам. За первые места - 50 баллов, за вторые - 40 и за третьи - 30 баллов. Это касается и членов Малой академии наук. Дополнительные 20 баллов получат абитуриенты, которые будут поступать на инженерно-технические, естественные и математические направления подготовки, если они посещали подготовительные отделения при вузах, да и количество баллов будет зависеть от успеваемости на курсах. Мы ввели эту норму впервые. Посмотрим, как она будет работать " , - добавил Николай Фоменко.