Сафари в начале мая: советы туристов со стажем

По опыту двух поездок на майские праздники по странам Африки, у нас сложилось мнение, какие места следует посетить в Южной и Восточной части континента. Ведь не секрет, что турагентства умеют красиво описывать даже совершенно банальные вещи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр КАРДАКОВ

председатель набсовета компании "Октава Капитал", основатель компаний "Инком" и "Датагруп"

Владимир ТИМОФЕЕВ

директор департамента по работе с ключевыми клиентами компании «Инком»

На краю земли

В Кейптауне вам, скорее всего, предложат посетить Столовую гору и «край земли» - мыс Доброй Надежды. На Столовую гору можно заглянуть «для галочки» - ничего особенного там нет. А вот на «край земли» отправляйтесь обязательно! Многотысячные колонии африканских пингвинов, морских котиков, касаток и белых акул (кархародон) в сопровождении увлекательных рассказов гидов стоят внимания. Корабельная прогулка также не оставит вас равнодушными, но не забывайте об «акулоопасности» ЮАР.

Стандартная экскурсионная программа предлагает посещение Национального парка Крюгера. Если ваш маршрут пролегает через Танзанию - не советую вам тратить на него время. Парк позиционируют как один из лучших заповедников ЮАР. На самом же деле после его посещения сложилось впечатление, что огромный кусок саванны разбили на прямоугольники по 50-100 кв. км и приватизировали. В результате, каждому владельцу достались свои животные, которых он как может, так и показывает. Мы полдня гонялись за одним-единственным леопардом, а в итоге пришлось перебраться в соседний парк, поскольку животное прогрызло дыру в ограждении и сбежало на участок другого владельца.

Владимир Тимофеев и Александр Кардаков (в центре слева направо) рекомендуют нанимать в Африке местных гидов

Для чего стоит задержаться в Кейптауне на день, так это для «винной» экскурсии. Наш маршрут предполагал посещение четырех винных ферм. Должен сказать, что после посещения первой фермы с гордым названием Seven Goat’s нам хватило сил только еще на одну. Запомнилось: изумрудные виноградники, вековые дубы, пушистые капские сосны, ну и, конечно же, вина и завидный даже для Франции ассортимент козьих сыров.

Путь на водопад Виктория (Замбия) лежит через Йоханнесбург, где в знаменитом местном ресторане подают дичь. При нем есть отель. Если же выпадает провести здесь ночь, но чревоугодие вас не прельщает, - поезжайте в Сан Сити – африканский вариант Лас-Вегаса в 190 км от Йоханнесбурга.

Обратите внимание местного туроператора на то, чтобы вас встретили в аэропорту Ливингстоуна. На наших глазах туристов из России посадили в самолет и отправили обратно, только потому, что их никто не встретил.

В Замбии рекомендую поселиться в Zambezi Sun Hotel - от этого отеля идет прямая пешеходная тропа к водопаду. В мае водопад Виктория представляет собой невероятное зрелище. И даже не пытайтесь брать плащи и зонты в аренду, деньги потратите, а толку никакого. Не поможет. Придется идти сквозь сплошную водяную пыль. А вот резиновая обувь и водонепроницаемый пакет для фотоаппарата пригодятся.

Советую вертолетную экскурсию, если позволят погодные условия (по этой причине лучше не оплачивать ее заранее, а заказать непосредственно в отеле).

Три дня на саванну и кратеры

Прилетаем в Танзанию с целью посетить Национальный парк Серенгети и заповедник Нгоронгоро. Посмотреть все за один день вы не успеете, потребуется как минимум трое суток. Итак, из международного аэропорта Килиманджаро следуем в местный аэропорт Аруша, откуда летим в Серенгети. Обратите внимание, что местные самолеты вылетают по мере заполнения мест пассажирами, а вовсе не согласно купленным билетам. Поэтому в аэропорт советую приехать заранее.

В парке Серенгети (площадью 14,8 тыс. кв. км) можно увидеть 35 видов крупных млекопитающих, в том числе так называемую «большую пятерку» - слона, носорога, льва, леопарда и буйвола. На краю саванны Серенгети расположен огромный кратер, возникший из-за провала вершины вулкана около 2,5 млн. лет назад. Это и есть Нгоронгоро (включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с 1981-го признан как биосферный заповедник). Здесь обитает множество диких животных, а в расположенном по соседству и заполненном водой кратере Эмпакайи обосновались розовые фламинго.

На севере острова Занзибаре можно отменно порыбачить

С улыбкой вспоминаю: сначала мы как дети кричали, показывали друг другу, фотографировали небольшие группы из 5-10 животных. Затем группы увеличивались до 50. Позже это уже было море антилоп, буйволов, газелей и зебр. В мае, по словам гидов, травоядные мигрируют на запад и север. За ними послушно следуют хищники.

Хотелось бы особо отметить замечательное животное, которое считается ближайшим родственником слона. Научное название - капский даман, чаще всего их называют дасси. Животное напоминает огромного хомяка или короткоухого кролика. Мы же, вдохновленные мультфильмом про Винни-Пуха, прозвали их «слонотопами».

Очень рекомендуем воспользоваться услугами местных гидов. Они весьма достойно представляют свой народ, рассказывают про местную флору и фауну.

Обязательно посетите «праматерь человечества», где британец Мэтью Беннет из Борнмутского университета вместе с археологом Дэвидом Брауном из университета Кейптауна нашли древнейшие следы человека прямоходящего Homo erectus.

Капский доман, которого прозвали «слонотопом»

Из общих советов для совершающих сафари. Не пытайтесь перехитрить сами себя. Африка есть Африка. Поэтому ваш дорожный комплект должен обязательно содержать панаму, закрывающую уши, рубашку, желательно с длинным рукавом, шейный платок или шарф. Обязательно возьмите с собой воду (пиво не помогает) и держите бутылки плотно закрытыми.

На трапезу в Дом чудес

После сафари возвращаемся в Арушу для перелета на Занзибар. Уж не знаю особенность ли это всего острова, или отеля, где мы остановились (Ras Nungwi Beach считается лучшим отелем северного побережья), но никто из местных представителей обслуживающего персонала там даже пальцем не пошевелит до появления администратора-европейца. В первый день нашего пребывания в отеле мы дождались завтрака только к 11.00 утра, поскольку до этого момента администратор «изволили почивать».

На Занзибаре можно понежиться на берегу Индийского океана, а на севере острова - отменно порыбачить. Рыба в океане хоть и не очень крупная, но вкусная. Приготовить улов по вашей просьбе может повар отеля.

Город Занзибар в западной части острова (его еще называют Каменным городом) известен, в частности, тем, что подарил миру вокалиста рок-группы Queen Фредди Меркьюри. Здесь интересно побродить по узким улочкам старой части города, наведаться на рынок рабов. Среди достопримечательностей - дворец в тропическом викторианском стиле Бейт-эль-Аджаиб (или Дом чудес). Это не только самое большое строение во всем Занзибаре, но и первое здание, где появились электричество, водопровод и даже лифт. Сейчас здесь работает роскошный ресторан. Хотя на памятной табличке перед входом написано, что когда-нибудь в этом доме будет музей истории Занзибара и цивилизации суахили.

Сувениры из Африки

В Кейптауне, когда вас повезут к мысу Доброй Надежды, можно заглянуть на небольшой базар с изумительными изделиями из дерева. Позже по пути следования - Каменная ферма с большим выбором изделий из камня.

Неподалеку от отеля Zambezi Sun Hotel по дороге к Водопаду Виктория находится на наш взгляд лучший в южной Африке рынок сувениров. Во-первых, здесь представлены практически все изделия, которые только может предложить эта часть континента. Изделия из тазанита, нефрита, знаменитые масайские племенные костюмы, мужские цветастые шарфы, кожаные изделия– это неполный список того, что приглянулось нам. Во-вторых, более низких цен мы нигде не нашли. На рынке можно и нужно торговаться: сразу же предлагать цену раз в десять меньше от той, что назвали вам.

Безделушки в многочисленных лачугах, разбросанных по дорогам Танзании, приобретать не стоит.

Хорошей покупкой будет вяленое мясо антилопы, буйвола или страуса. На Занзибаре рекомендуем приобрести местный чай и кофе.

О местной кухне

Местного пива не бойтесь, вполне приемлемое, правда, все марки почему-то на один вкус. Зато танзанийские вина действительно неплохие. Довелось попробовать пирог из крокодильего мяса, по вкусу очень напоминает курятину. А вот гриль из него получается слишком сухой и нам не понравился. Кстати, у мыса Доброй Надежды не побрезгуйте и посетите местные «fast food», в которых готовят различные морепродукты. Несмотря на простецкий вид заведений, они всегда используют свежие продукты и готовят аккуратно.