Samsung может обогнать Asustek по поставкам нетбуков в 2010 году

У Samsung Electronics есть шанс обогнать Asustek Computer по поставкам нетбуков по итогам 2010 года, утверждают производители компьютерных комплектующих

на то, что некоторые партнеры Samsung, поставляющие для компании комплектующие, ожидают, что корейчкая компания сможет поставить лишь 7 млн компьютеров в 2010 году, другие верят, что эта цифра превысит 10-миллионную отметку. При этом, 7-8 миллионов будут составлять именно нетбуки, сообщает Digitimes.

Поскольку Asustek нацелен лишь на 6 миллионов нетбуков EeePC в 2010, у Samsung есть все шансы занять вторую позицию в этом сегменте, уступив лишь Acer, утверждают участники рынка.

Acer же, который планирует удержать продажи на уровне 12 миллионов нетбуков в 2010, остается крупнейшим производителем этой продукции в мире. Впрочем, стремительный рост Samsung в этом сегменте является серьезной угрозой для Acer, который может и не выполнить своих прогнозов, если Samsung перетянет на себя часть рынка, уверены эксперты.

Для Asustek сегмент нетбуков пока остается основной доходной статьей в наступающем году, в связи с чем компания планирует влить в развитие этого направления довольно большой объем ресурсов в 2010, отмечают участники рынка.

Напомним, как уже сообщалось, мировые поставки нетбуков в 2009 году вырастут по сравнению с предыдущим годом на 103 процента. Об этом говорится в одном из отчетов исследовательской компании DisplaySearch

Как ожидается, за текущий год в мире будет произведено 33,3 миллиона таких устройств, в то время как в 2008 году этот показатель составил лишь 16,4 миллиона нетбуков. В 2010 году, по прогнозам аналитиков, поставки вырастут на 19 процентов до 39,7 миллиона устройств.