"Сцена 6" приняла удар: что ГогольФесту не дали показать в театре на Подоле, покажут там

Сцена-6 накануне Гогольфеста. Фото: Эмма Солдатова
Сцена-6 накануне Гогольфеста. Фото: Эмма Солдатова
Ярослава Кравченко, руководитель Дикого театра, имеющую к "Сцене 6" самое прямое отношение, рассказала какие спектакли из заявленной программы ГогольFest зрители увидят несмотря на маразм ситуации с театром на Подоле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мощную зарубежную театральную программу юбилейного ГогольFest, которую Влад Троицкий с Виталием Малаховым задумали открыть в первый сезон нового театра на Подоле, в театр не пустили.

Городские чиновники испугались угроз общественников начать жечь шины перед мэрией, если это произойдет. Сотням людей, фанатеющих от театра, закрыли возможность увидеть лучшие европейские спектакли на соответствующей их уровню площадке.

Реально театр, построенный на меценатские деньги "Рошена" и переданный городской общине, готов принять зрителей. Тормозит начало его работы экспертная комиссия. Подковерная борьба имеет градацию от абсурдных требований "снести" (общественникам не нравится стилистика здания) через "переделать фасад" и до "устранить недостатки с пожаробезопасностью".

В театре надеются, что разум восторжествует и в этом году театр все-таки начнет работу. По самым оптимистичным прогнозам это может произойти в декабре.

В итоге за несколько дней до фестиваля Владу Троицкому (и что печально, не впервой) пришлось срочно искать новую площадку, где можно было бы показать спектакли европейских режиссеров, которые уже "сидят на чемоданах". Самым оптимальным решением, учитывая временный форс-мажор, стал Довженко-Центр, где на шестом этаже строится новый проект Сцена-6. Правда, планировалось, что Сцену-6 задействуют на фестивале немного по иному.

Об этом Delo.UА расспросило Ярославу Кравченко, известную по Дикому театру, но имеющую к Сцене-6 самое прямое отношение — что сейчас происходит на площадке и какие из заявленных спектаклей зрители все-таки увидят на ГогольFest, несмотря на весь маразм ситуации с театром на Подоле.

Ярослава, как я поняла со слов Влада Троицкого, на "Сцене 6" пройдут только зарубежные спектакли из театральной программы Гогольфеста. Или украинские там тоже удастся показать?

Изначально на "Сцене 6" должна была быть представлена только программа украинского независимого театра: спектакли от "Прекрасных цветов", "Дикого театра", театра "Практикум". Мы планировали, что ГогольFest пройдет — как тест новой площадки. Но в связи с тем, что Театру на Подоле запретили принимать ГогольFest (а там должна была пройти вся зарубежная часть театральной программы — вот такие спектакли) сейчас контент меняется. Почти все спектакли: Франция, Германия, Литва, Швейцария, Нидерланды — теперь пройдут на сцене в Центре Довженко. Из украинской программы останется спектакль "ДПЮ" от "Прекрасных цветов" и "Том на ферме" от "Дикого театра". Но точную программу лучше смотреть на сайте фестиваля. Ребята сейчас экстренно ее меняют.

Обновленная театральная программа ГогольFest

О розыгрышах и скидках на билеты на ГогольFest

До открытия фестиваля остается несколько дней. Первые выступления запланированы на 7 сентября. Что за эти дни придется срочно сделать из того, что не планировали?

Мы идем по плану, экстренных и срочных дел, в принципе, нет. Мы строим площадку для себя, поэтому максимально внимательны к качеству всех работ. Другой момент, что открытие и полноценный запуск "Сцены 6" запланирован на ноябрь. Поэтому все, кто придет, должны понимать, что Центр еще будет меняться. Сейчас в приоритете — чтобы всем зрителям, которые придут на спектакли, было удобно. Для нас важно было предусмотреть доступ людей с особыми потребностями, сделать пандус, туалет. Сегодня мы закончили работу над ними.

Команда проекта "Сцена 6"

В каких отношениях ГогольFest со "Сценой 6"? Вы в качестве партнера отдаете площадку фестивалю бесплатно или на обычных условиях аренды?

ГогольFest состоит в отношениях с Довженко-центром, ведь события будут происходить на нескольких локациях центра, а "Сцена 6" — одна из них. Поскольку у нас в планах было более позднее открытие, ГогольFest поддержал наше строительство, чтоб мы успели к его началу.

Кто сейчас занимается подготовкой площадки к показам?

И команды ГогольFest, и Довженко-центра, и "Сцены 6", и Дикого театра. Многие коллеги из других театров готовы помогать во всем.

Что вы ждете от каждого из спектаклей, что будут показаны на "Сцене 6" во время ГогольFest?

Гогольфест — каждый год представляет для украинцев совершенно новый театр. Такая возможность — не выезжая из страны увидеть лучший европейский театр — это действительно уникальный подарок всему обществу. И мы должны быть благодарны Владу и всей команде фестиваля. Я планирую посмотреть все.

Что будет после ГогольFest на "Сцене 6"? Будете еще достраивать ее?
После Гогольфеста на "Сцене 6" покажем блок спектаклей Дикого театра, спектакль "Наш класс", пройдет фестиваль современного танца. Потом мы возьмем небольшую паузу — для "утепления площадки". В это время будем рассматривать заявки от других независимых театров и формировать программу.

Кто финансирует этот проект и какое ваше участие в нем?
Идея создания Центра независимого театра возникла у Алексея Ананова, мы обратились к Ивану Козленко, который эту идею поддержал. Потом к команде присоединились Сергей Перекраст и Владимир Шейко. Вот, собственно, и весь наш актив. Проект реализуется нашими личными активами при поддержке Довженко-центра.

  • "Сцена 6" — мультидисциплинарная перформативная платформа, открытая для сотрудничества независимых театров. На ее базе так же будет работать "Институт исследования театра". Довженко-центр интегрирует "Сцену 6" в единую структуру арт-кластера. Осенью 2016 года, на 3-м этаже Довженко-центра уже заработало основанное Яном Спектором арт-пространство Plivka, резидентами которого стали музыкальное агентство Ухо, школа медиа-арта Blck Box, фотошкола Виктора Марущенко, книжный магазин "Кафептах". Весной 2017 года на 1-м этаже Довженко-Центра открылся магазин "Довженко. Книги. Кофе. Кино".

Беседовала Елена Гладских