Science назвал самые яркие достижения в науке за 2018 год

Фото: vis.sciencemag.org
Фото: vis.sciencemag.org
Среди самых ярких достижений в науке за уходящий год — исследования генов эмбрионов на клеточном уровне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Журнал  Science  подвел свои итоги 2018 года и рассказал о 10 самых важных достижениях и событиях в сфере науки, сообщает theБабель.

Достижения 2018 года в науке

На первом месте оказалась группа методов, которые позволяют следить за развитием эмбрионов на клеточном уровне.

Также среди лидеров — обнаружение метеоритного кратера в Гренландии, идентификация нейтрино, который прибыл из далекой галактики, и разработка лекарств на основе РНК-интерференции.

В области биологии ученые отметили находку костей девочки неандертальско-денисовского происхождения, а также определения органических веществ в окаменелостях Белого моря.

Также в списке — социально значимые события. Например — раскрытие преступления 40-летней давности, которому способствовала находка ДНК родственника преступника.

Журнал также назвал провалы 2018 года.

Среди них: ситуация с глобальным потеплением; пожар в национальном музее Бразилии, в котором было уничтожено большое количество ценных экспонатов; сомнительные опыты с эмбрионами китайского ученого.

Напомним, что в этом году лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии стали американский ученый Джеймс Эллисон и японский ученый Тасуку Хондзьо, которых отметили за работы в области терапии рака.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram