Сенцов стал номинантом на Шевченковскую премию

Режиссера Олега Сенцова, которыйв августе был приговорен в России к 20 годам колонии строго режима, номинировали на Шевченковскую премию

Оргкомитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил список претендентов, из которых будут выбирать лауреатов награды 2016 года. В число кандидатов вошел, в частности, кинорежиссер Олег Сенцов, который в августе был приговорен в России к 20 годам колонии строго режима, сообщает Сultprostir.ua.

В обнародованном списке — около тридцати претендентов из области литературы. По несколько кандидатов на премию представлены в таких областях, как искусствознание, публицистика и журналистика, музыкальное искусство, изобразительное, кино, театр. Помимо Сенцова, в этом списке есть имена таких известных деятелей, как Левко Лукьяненко, Раду Поклитару (герой энциклопедии "Слава Украины"), Анжелина Швачка и другие.

Национальная премия имени Тараса Шевченко вручается ежегодно в нескольких категориях (до пяти). Отбор победителей проходит в три тура. Размер премии меняется год от года, и всякий раз определяется Президентом Украины. В 2015 году лауреаты награды получили по 240 тысяч гривень.