Сфера для экстремала

Специально для "Дела" Алена СКИБА рассказала о том, что такое зорбинг и где на нем можно прокатиться

себе наполненный воздухом прозрачный шар, внутри которого находится еще одна сфера. Через специальное отверстие в нее «ныряет» пассажир, где ему закрепляют ноги, руки и туловище. Потом сферу скатывают с природных или искусственных склонов. Это и есть зорбинг - довольно таки экстремальное занятие. В Киеве на таком «мячике» предлагает покататься «Зорб Компани».

В любое время года

В зорбе (сфере) можно кататься в любое время года, в том числе зимой. Но температура не должна опускаться ниже 3-5 градусов мороза, так как материал шара не любит талую воду. Поэтому, скорее всего, в Киеве скатиться с горы в зорбе не удастся в октябре, ноябре и апреле.

«Зорбинг не требует никакой специальной подготовки, в этом его основная прелесть», – говорит увлекающаяся зорбингом Наталья Горбунова, начальник отдела логистики «Нью Ворлд Грейн Юкрейн».

По словам директора «Зорб Компани» Олега Боруцы, 80% увлекающихся зорбингом в столице – предприниматели, менеджеры и студенты в возрасте от 20 до 35 лет. «Приходится доверяться полиуретановой сфере и улавливателям внизу спуска. Это противоречит моему характеру и вызывает очень сильные эмоции», – говорит увлекающаяся зорбингом Екатерина Весна, специалист по недвижимости агентства «Арка недвижимость». За границей она зорбинг не практиковала, но при возможности готова потратить около 100 долларов в день, если трасса будет от 300 метров: «Думаю, что двух спусков – один вперед лицом, два вперед спиной - мне вполне будет достаточно».

Иностранцы едут к нам

Любят острые ощущения и иностранцы. В Украине благоприятный ландшафт и климатические условия. Особый интерес к спуску в Протасовом яру вызван не зря. Его показатели высоты, ширины, длины и крутизны превышают зарубежные трассы. «Это самые экстремальные коммерческие спуски в мире», – заверяет Олег Боруца.

Повышенный интерес у иностранцев и наших соотечественников вызывает уотер-зорбинг – буксировка зорба за катером. Уже в следующем году откроются пункты по оказанию подобных услуг на побережье Крыма и в Киеве на Днепре. Такое развлечение не практикуется нигде в мире. Трехминутный «полет» со скоростью до 50 километров в час оценивается в пределах 150 гривен. Не исключается возможность наличия собственного катера у клиента.

Что одеть и кому не стоит пробовать

Можно пройти курсы для инструкторов. Для этого потребуется два дня и 2,5 тысячи гривен. Это может пригодиться, если вы решили купить собственный зорб, - новому его владельцу, не прошедшему обучение, выдается только частичная гарантия: на оболочку и на швы зорба. Полная гарантия распространяется еще и на элементы системы подвески - все то, к чему закрепляют пассажира.

Прежде чем решиться удовлетворить свой интерес, для любителей и экстремалов «без тормозов» отметим: ограничения в зорбинге есть, но в основном по состоянию здоровья. Есть спуски, на которые допускаются только опытные зорберы с хорошей физической подготовкой, сильным вестибулярным аппаратом и достигшие 21 года. Дресс-код в этом случае допускает спортивные штаны и кроссовки. А гламурной «парадно-выходной» экипировке путь заказан.