Шевченко начинает с запаса

Возвращение Андрея Шевченко в «Милан» пока вышло более чем неудачным. В первом туре чемпионата Италии тренер «россо-нери» Карло Анчелотти решил оставить экс-форварда «Челси» в запасе

Андрея Шевченко в «Милан» пока вышло более чем неудачным. В первом туре чемпионата Италии тренер «россо-нери» Карло Анчелотти решил оставить экс-форварда «Челси» в запасе. В матче против «Болоньи» наставник миланцев в линии атаки отдал предпочтение опытным Филиппо Индзаги и Кларенсу Зеедорфу, а также звездному новобранцу из «Барселоны» Роналдиньо.

Украинский же нападающий появился на поле родного для него стадиона «Сан-Сиро» после перерыва вместо флангового защитника Марека Янкуловски. К этому моменту счет на табло после голов в первом тайме Массимо Амброзини и Франческо Валиниани был ничейным — 1:1. Это явно не устраивало Анчелотти, и именно за счет Шевченко опытный наставник хотел усилить атаку своей команды.

Необходимо констатировать, что сделать этого Анчелотти не удалось. Роналдиньо и Шевченко не удалось найти должного взаимопонимания. Не усилил атаку и вышедший на 69-й минуте вместо Индзаги молодой талант Алешандре Пато. В целом атака «россо-нери» и Шевченко лично выглядели неубедительно. А в концовке встречи болельщики «Милана» были вообще повергнуты в шок. «Болонья», которая в этом сезоне только вернулась в Серию А, забила хозяевам поля и второй гол. На 79-й минуте отличился опытный нападающий «болонцев» Марко Ди Вайо. Проигрыш 1:2 в первом туре на своем поле от довольно посредственного соперника — таким провальным вышел дебют «Милана» и Шевченко и новом сезоне.

Отметим, что украинец играл под 76-м номером, который был выбран футболистом по аналогии со своим годом рождения и в связи с тем, что в нем есть цифра семь. А столь любимую Шевой «семерку», которая принесла ему славу в «Милане», сохранил за собой 19-летний Пато. По словам Шевченко, было бы неэтично просить у Пато и клуба вернуть ему «семерку», а сам бразилец расставаться с фартовым номером не захотел.

Не удалось заполучит свою любимую по временам в «Барселоне» «десятку» и Роналдиньо. Этот номер в «Милане» занят авторитетным Кларенсом Зеедорфом. А Роналдиньо взял пока 80-й номер, так же, как и Шевченко, по аналогии со своим годом рождения и цифрой десять.

Отметим, что за исключением украинца все остальные звездные футболисты, приобретенные «Миланом» этим летом, вышли в стартовом составе. Причем Джанлука Дзамбротта (экс-»Барселона»), Матье Фламини (экс-»Арсенал») и Роналдиньо (экс-»Барселона») сразу же провели на поле полный матч. Это говорит о том, что в отличие от остальных новобранцев, которым Анчелотти сразу же доверил ответственные позиции, тренер пока не видит Шевченко в основном составе команды. А с возвращением в строй нынешнего лидера «россо-нери» Кака и разыгравшегося в прошлом сезоне в «Дженоа» Марко Борриелло задача попадания в основу может стать для украинца не менее сложной, чем она была в последние два года в «Челси».

Результаты ведущих европейских чемпионатов:
Италия, 1-й тур:
«Сампдория» — «Интер» — 1:1, «Удинезе» — «Палермо» — 3:1. «Милан» — «Болонья» — 1:2, «Рома» — «Наполи» — 1:1, «Аталанта» — «Сьена» — 1:0, «Кальяри» — «Лацио» — 1:4, «Катанья» — «Дженоа» — 1:0, «Кьево» — «Реджина» — 2:1, «Торино» — «Лечче» — 3:0.
Англия, 3-й тур:
«Арсенал» — «Ньюкасл» — 3:0, «Эвертон» — «Портсмут» — 0:3, «Вест Хэм» — «Блэкберн» — 4:1, «Миддлсбро» — «Сток Сити» — 2:1, «Болтон» — «Вест Бромвич» — 0:0, «Халл Сити» — «Уиган» — 0:5, «Челси» — «Тоттенхэм» — 1:1.
Положение: 1. «Челси» — 7; 2. «Арсенал» — 6; 3. «Ливерпуль» — 6; 4. «Вест Хэм» — 6; 5. «Миддлсбро» — 6.
Германия, 3-й тур:
«Боруссия» М — «Вердер» — 3:2, «Шальке» — «Бохум» — 1:0, «Арминия» — «Гамбург» — 2:4, «Байер» — «Хоффенхайм» — 5:2, «Энерги» — «Боруссия» Д — 0:1, «Вольфсбург» — «Айнтрахт» — 2:2, «Карлсруэ» — «Кельн» — 0:2
Положение: 1. «Шальке» — 7; 2. «Гамбург» — 7; 3. «Боруссия» Д — 7; 4. «Байер» — 6; 5. «Хоффенхайм» — 6.