Система электронной подачи документов в вузы провалилась

За две недели до начала вступительной кампании лишь десятая часть вузов технически готова к приему документов on-line
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Целью эксперимента "Электронное вступление 2011", который должен быть проведен во время вступительной кампании, является совершенствование процедуры подачи абитуриентами заявлений о поступлении на дневную форму обучения в электронном виде.

Участниками системы электронного вступления, которая должна начаться одновременно со стартом вступительной кампании, должны стать все вузы III-IV уровней аккредитации всех форм собственности и подчинения.

Электронная регистрация заявлений должна осуществляться путем заполнения поступающими в режиме on-line электронной формы с помощью программного интерфейса, после чего электронные заявления должны быть зарегистрированы уполномоченными лицами приемных комиссий соответствующих вузов.

В соответствии с приказом МОНмолодьспорт, которым внедрено проведение эксперимента в 2011 году, работа уполномоченных лиц приемных комиссий высших учебных заведений по внесению данных о поступающего с Единой государственной электронной базе по вопросам образования осуществляется в режиме онлайн по технологии MPLS.

В настоящее время единственным оператором, имеющим технические возможности для обеспечения подобного сервиса всем учебным заведениям является ОАО "Укртелеком", путем заключения соответствующих соглашений с вузами организует подключение к виртуальной сети.

В письме Министерства образования и науки на адреса руководителей вузов за подписью министра образования отмечается, что по состоянию на 16 июня только 10% высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации осуществили необходимые действия по работе с заявлениями поступающих в режиме on-line.

Будет ли внедрен эксперимент в 100% вузов в начале июля станет известно в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, с 1 июля должна начать работать экспериментальная система электронной подачи документов в высшие учебные заведения. Эксперимент "Электронное вступление" предусмотрен только для тех, кто намерен учиться на стационаре.