Скандальный режиссер Роман Полански в Цюрихе получил ожидавшую его два года премию

На Цюрихском кинофестивале режиссер Роман Полански получил награду за вклад в мировой кинематограф, которая была ему присуждена еще два года назад. Но тогда получить ее скандальному режиссеру помешал арест.​
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Цюрихском кинофестивале режиссер Роман Полански  получил награду за вклад в мировой кинематограф, которая была ему присуждена еще два года назад, передает ИТАР-ТАСС. Вовремя получить ее Полански помешал арест.​

«Лучше поздно, чем никогда», — сказал 78-летний режиссер в интервью швейцарскому телевидению. Ровно два года назад, 26 сентября 2009 года, в аэропорту Цюриха Полански был арестован на основании ордера, выданного в 1978 году американскими властями в связи с обвинением в незаконной связи с 13-летней фотомоделью. В декабре 2009 года, после нескольких месяцев в швейцарской тюрьме, Полански отпустили под залог и перевели под домашний арест. В своем шале в швейцарском городке Гштаад Полански пробыл до июля 2010 года, когда власти Швейцарии приняли решение не выдавать режиссера в США. Незадолго до прибытия Полански швейцарская полиция заверила, что не собирается его арестовывать. «Решение о невыдаче, принятое правительством Швейцарии 12 июля 2010 года, ясно показывает, что Роман Полански больше не разыскивается для экстрадиции», — сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном управлении юстиции и полиции. Получая премию,  режиссер поблагодарил всех, кто поддерживал его в  трудные месяцы. "Особенную  благодарность я хочу выразить служащим тюрьмы. Эти люди сделали все, чтобы мое пребывание там было максимально комфортным. Я люблю Швейцарию, - сказал Роман Полански.  

Цюрихский кинофестиваль проходит с 22 сентября по 2 октября В последний день, как сообщает indieWIRE, на фестивале состоится мировая премьера полнометражного документального фильма под названием «Роман Полански: кинобиография».

Фильм французского документалиста и историка кино Лорана Бузро построен на беседах Полански с его другом и продюсером его фильмов («Макбет», «Что?», «Жилец») Эндрю Браунсбергом. Полански рассказывает ему о своем детстве, о фильмах, которые он снимал, а также об обстоятельствах своего ареста.

Источники информации: ИТАР-ТАСС, indieWIRE