СКМ подарил Донецку "денежную" руку (ФОТО)

честь своего 10-летия, компания СКМ решила подарки не только принимать, но и дарить.
Одним из подарков, который щедрый юбиляр сделал Донецку, стала скульптура известного итальянского мастера Лоренцо Квина. Ее установили на бульваре Пушкина, напротив драмтеатра.

Шоу в честь открытия скульптуры Лоренцо Квина.


Собравшаяся на открытие этого арт-объекта публика и гранитный Ленин, стоящий напротив, завороженно смотрели на огромных белых человечков, исполняющих какой-то ритуальный танец в желтом свете круглых фонарей. 

Шоу в честь открытия скульптуры Лоренцо Квина.


Шоу в честь открытия скульптуры Лоренцо Квина.


Арт-объект открыт.


Но вот белые человечки взялись за края покрывала, скрывающего скульптуру, и взору зрителей открылась рука, стоящая на постаменте из сложенных друг на друга шкафов стиля 70-х.

Мэр Донецка Александр Лукьянчеко объясняет символику творения.
В пальцах у этой большой руки - маленький шарик. Вышедший к скульптуре мэр Донецка Александр Лукьянчеко высказал предположение, что маленький шарик символизирует мир, а значит трактовка такая: «Все в твоих руках». Потереть руку и немедленно разбогатеть захотела масса жителей Донецка.
Пришедшая к нему на помощь представитель СКМ Наталья Емченко добавила, что если потереть руку – то в кармане заведутся деньги. На что мэр немедленно отреагировал действием. При этом, правда, уточнил, что старается для городской казны. А затем к «денежной» руке хлынул поток дончан, желающих разбогатеть. В перспективе. Ведь именно так – «Перспектива» - называется арт-объект.
ФОТО: Игорь Арутин