Сколько должен получать арендующий квартиру в Киеве

Минимальный доход желающего арендовать однокомнатную квартиру в столице Украины должен составлять не менее 7-8 тысяч гривен в месяц, подсчитали в компании SV Development
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

настоящее время минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве составляет 2-2,5 тыс. гривен в месяц, притом, что общее количество таких вариантов составляет не более 2% от общего количества предлагаемых квартир.

Более половины таких предложений (53%) сосредоточено в левобережной части города - Деснянском (26%), Днепровскиом  (20%) и Дарницком (7%) районах. Чуть более дорогие квартиры, предлагаемые в аренду за 2,5-3 тысячи гривен в месяц, расположены также на левом берегу (57%), а их общее предложение не превышает 22%.

По состоянию на июнь 2010 года в аренду в Киеве предлагается более 27 тыс. квартир.
Средняя площадь квартир этой ценовой категории составляет порядка 28-32 квадратных метров (кухни - около 6-8 квадратных метров). Как правило, для того, чтобы добраться до таких квартир от ближайшей станции метро, потребуется 20-25 минут на общественном транспорте.

"Учитывая размер среднего прожиточного минимума в Киеве, а также расходы на оплату коммунальных платежей, проезд и прочее, ежемесячный суммарный доход нанимателя должен составлять не менее 7-8 тыс. гривен в месяц", - резюмируют эксперты компании.

В целом, по данным компании, средний размер арендной платы в Киеве составляет за однокомнатную квартиру – 2,7 тысячи гривен в месяц, за двухкомнатную – 3,8 тысячи гривен, за трехкомнатную – 4,6 тысячи гривен в месяц.

Традиционно, самые дорогие предложения квартир сконцентрированы в Центре города, где арендная плата начинается в среднем от 4, 5 и 7 тыс. гривен за одно -, двух - и трехкомнатную квартиру соответственно.