Сколько получают украинские оперные звезды на Западе

На Западе к оперным исполнителям из Восточной Европы относятся как к дешевой рабочей силе

Сегодня гонорар за спектакль в самом дорогом театре мира нью-йоркском "Метрополитен-опера" — $10 тысяч. Об этом в интервью Weekly.ua сообщил оперный певец Анатолий Кочерга. "Максимальные гонорары получают теноры. За ними идут женские сопрано, баритоны, басы. Существует мировая организация импресарио, без санкций которой повышать или понижать ставки артистов не принято", - пояснил он.

По мнению Кочерги, который длительное время работает на Западе, отношение к оперным исполнителям из Восточной Европы там "не более как к дешевой рабочей силе". "Нашим певцам платят низкие гонорары, хотя очень часто они намного превосходят западных коллег", - отметил бас.

В число самых популярных исполнителей из Украины Кочерга причислил Михаила Дидыка, Владимира Кузьменко, Ольгу Микитенко. "Некоторые наши исполнители говорят, что пели в разных знаменитых театрах, но зачастую это неправда. Владимир Гришко никогда не пел в Metropolitan Opera. Зайдите на официальный сайт театра, Гришко вы там не найдете. Но у нас в стране привыкли верить тому, чем "кормят", - утверждает Кочерга.

Анатолий Кочерга народный артист УССР и СССР, родился в 1947 году в селе Самгородок Винницкой области. В 1973 году окончил Киевскую консерваторию. Но еще до ее окончания, в 1971 году, стал лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки и в 1972-м был зачислен солистом Киевского театра оперы и балета, где проработал до 1989 года. Сейчас живет в Вене. Выступает в Венской опере, а также в Гранд-опера, Королевском театре Турина, миланском Ла Скала других оперных театрах.