Сколько украинцы готовы потратить на отпуск

По данным опроса Международного кадрового портала hh.ua, две трети "белых воротничков" поедут в отпуск этим летом. У большинства из них размер отпускных не превысит 3 тыс. грн из расчета на одного члена семьи. Если денег не хватит, будут отдыхать меньшее количество дней или выберут более бюджетный вариант

За год количество офисных сотрудников, которые поедут в отпуск (особенно тех, кто отправится отдыхать за границу), заметно увеличилось. При этом инфляция и рост цен заставляют украинцев пересмотреть свой бюджет на отдых. По данным опроса hh.ua, чуть меньше половины "белых воротничков" сократили размер отпускных, чуть меньше трети — увеличили, и еще чуть больше четверти планируют потратить столько же, сколько и в прошлом году.

Стоимость отдыха и сумма, которую готовы потратить "белые воротнички", полностью зависит от занимаемой должности и, как следствие, уровня доходов. По данным опроса, 38% офисных сотрудников выделят на отпуск не более 3 тыс. грн из расчета на одного члена семьи. При этом среди рядовых сотрудников таких почти половина, среди руководителей среднего звена — чуть больше трети, а среди топ-менеджеров — не более 15%.

Каждый шестой собирается потратить от 3 до 5 тыс. грн на человека, практически каждый пятый — от 5 до 10 тыс. грн, чуть меньше пятой части — от 10 до 20 тыс. грн. И только 9% могут позволить себе дорогостоящий отдых — от 20 тыс. грн. Как показывают данные опроса, в основном небюджетный отдых доступен топ-менеджерам и владельцам компаний.

Как утверждают большинство офисных сотрудников, инфляция внесла свои коррективы в их планы провести отпуск. Поэтому более четвертой части опрошенных проведут в отпуске меньшее количество дней, а пятая часть намерена вовсе отказаться от поездки. Еще каждый седьмой будет отдыхать в Украине и столько же подберут более бюджетный тур за границей. Менее четверти "белых воротничков" заверили, что инфляция никак не повлияла на их планы уехать в отпуск.