Сколько в Киеве зарабатывают менеджеры по закупкам

Средняя заработная плата менеджера по закупкам в столице составляет около 5,5 тыс. грн. в месяц. Специалисты со значительным опытом могут рассчитывать на доходы до 12 тыс. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Менеджеры по закупкам контролируют своевременность и качество поставок продукции, следят за формированием и обновлением ассортимента. Обязанности таких специалистов включают все этапы работы с поставщиками: ведение переговоров, участие в тендерах, проверку выполнения поставщиками договорных обязательств, контроль взаиморасчетов.

По данным рекрутингового портала Superjob.ua, средняя рыночная зарплата, предлагаемая менеджерам по закупкам киевскими компаниями, составляет 5,5 тыс. грн. в месяц.

Требования к соискателям, претендующим на должность менеджера по закупкам впервые, достаточно лаконичны. Начинающие специалисты должны обладать навыками делового общения и владеть компьютером (MS Office, «1С»). Шансы на трудоустройство имеют выпускники вузов и колледжей, а также соискатели с неполным высшим образованием. Зарплаты, предлагаемые новичкам, в столице составляют от 3 до 3,5 тыс. грн.

Аргументом, позволяющим кандидатам притязать на более высокий доход, для большинства работодателей является опыт работы в отделе закупок от 1 года. Вакансии для таких специалистов также содержат требования к наличию у претендентов навыков оформления документации. Конкурентными преимуществами обладают соискатели, имеющие опыт работы с товарной группой по профилю компании-работодателя. Зарплатные предложения для менеджеров по закупкам, соответствующих указанным требованиям, в Киеве достигают 4 тыс. грн.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт менеджерам по закупкам с трудовым стажем более 2 лет. Соискатели должны иметь опыт работы с большим товаропотоком, навыки взаимодействия с таможенными органами и транспортными компаниями. Также необходимо знать методологию и принципы управления товарными запасами, специфику работы с товарной группой, на которой специализируется компания-работодатель. Менеджеры по закупкам, обладающие вышеназванными характеристиками, в Киеве зарабатывают до 6,5 тыс. грн.

Более высокий доход менеджерам по закупкам готовы предложить компании, имеющие выход на международный рынок. Требования, выдвигаемые такими работодателями к кандидатам, отражают специфику международных коммерческих отношений: соискатели должны свободно владеть английским языком, знать международные правила торговли «Инкотермс», иметь опыт работы с иностранными поставщиками. Стаж работы в должности менеджера по закупкам должен составлять не менее 3 лет. Максимальный доход, предлагаемый снабженцам в столице, на сегодняшний день составляет 12 тыс. грн.

Уровень оплаты труда специалиста определяется благосостоянием компании, перечнем должностных обязанностей, опытом работы по специальности, уровнем развития профессиональных навыков.

Зарплатный диапазон, грн.

Требования и пожелания к профессиональным навыкам

3 000 - 3 500
Без опыта работы на данной позиции


- Высшее / неполное высшее / среднее специальное образование
- Уверенный пользователь ПК (MS Office, «1С»)
- Навыки делового общения

3 500 - 4 000
С минимальным опытом работы на данной позиции


- Навыки оформления документации (договоры, приложения, спецификации товаров)
- Опыт работы в отделе закупок от 1 года

Возможное пожелание: знание специфики или опыт работы с определенной группой товаров

4 000 - 6 500
С опытом работы на данной позиции


- Высшее образование
- Знание принципов и методологии управления товарными запасами
- Знание специфики или опыт работы с определенной группой товаров
- Хорошие переговорные навыки
- Опыт работы с большим товаропотоком
- Опыт взаимодействия с таможенными органами и транспортными компаниями
- Опыт работы менеджером по закупкам от 2 лет

6 500 - 12 000 
Со значительным опытом работы на данной позиции


- Знание английского языка на разговорном или свободном уровне
- Знание международных правил торговли «Инкотермс»
- Опыт работы с иностранными поставщиками
- Опыт работы менеджером по закупкам от 3 лет