"СлободаКульт" расскажет в Закарпатье, как не допустить "народных республик"

"СлободаКульт" расскажет в Закарпатье, как не допустить "народных республик"
100 событий в течение двух недель — 15-29 мая — пройдет на форуме "СлободаКульт", в Ужгороде и Мукачево. На нем Закарпатью представят культуру Слобожанщины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

15-29 мая на Закарпатье, в Ужгороде и Мукачево, пройдет форум "СлободаКульт". Более ста харьковских художников и исследователей, около тридцати культурных и образовательных институций будут представлять культуру Слобожанщины.

Вход на все мероприятия — свободный.

"СлободаКульт" это:  50 участников (кроме Слобожанщины и Закарпатья, из Галичины, Киевщины, Полтавщины), 100 событий, вход на все — свободный. В частности 20 встреч и дискуссий, 15 концертов и спектаклей, 15 кинопоказов с обсуждениями, 9 выставок, один модный показ и фестиваль "Сковородафест" для всей семьи.

Программа фестиваля включает шесть программ: визуально-перформативную, музыкально-театральную, литературно-дискуссионную, кинематографическую, Модную и Детскую.

Наведение мостов: зачем это делать?

 Четыре года назад на Харьковщине пророссийские силы не смогли реализовать Донецко-Луганский сценарий "народных республик". По мнению многих, одной из причин того, что "ХНР не прошла", было мощное культурное сопротивление. Вместе с тем вокруг Слобожанщины, и Харькова в частности, в Украине до сих пор существуют мифы и мощные стереотипы — развенчать их и наладить постоянные межрегиональные связи и культурный туризм и призван форум "СлободаКульт".

"Мы предлагаем посетителям не просто "полюбоваться искусством", мы их провоцируем к разговору, обсуждению — общего, различного, ценного, опасного, прошлого и будущего",— замечает соучредитель Dofa.Fund Ольга Сагайдак, организатор форума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Основатель "Чернобыль тур": две трети туристов в Зоне — иностранцы

Началом подготовки к "СлободаКульт" можно считать форум "ГалицияКульт", во время которого осенью 2016 Харьков знакомили с культурой Галичины.

В Украине  очень слабо развит культурный туризм, отмечает еще одну задачу форума координатор проекта Юлия Грубрина: "Спрашиваешь: "Как часто вы бываете в Харькове?" — и человек удивляется: "А зачем?". Но туризм — это не только природа и архитектура. Это еще события, люди и институции. Мы хотим приучить украинцев ездить по Украине".

По словам Ольги Сагайдак, одна из главных задач  форума  — создать почву для появления культурной политики государства, которая бы базировалась на ценности человеческого многообразия, на поощрении инноваций, а не просто на сохранении наследия. "Два "ДонКульта"(в Киеве и Львове) и "ГалицияКульт" (в Харькове) показали нам, как все это работает: чем больше люди знают друг о друге — тем меньше страхов и тем больше стремления к сотрудничеству", — отметила она.

"Форум контрабандистов": почему Ужгород и Мукачево

Закарпатье и Слобожанщина — очень разные регионы с очень похожим "базовым набором", считают кураторы проекта. "Мы шутили, что надо провести Форум контрабандистов и делиться опытом, — говорит координатор "СлободыКульт" на Закарпатье Галина Танай. — Оба региона пограничные, оба — бывшие части огромных империй, оба, к счастью, мультиэтнические, мультиконфессионные, многоязычные, оба — с чувством какой-то "особой судьбы". Мы ищем, как трансформировать различное в общее, и что это может дать потенциалу развития всей страны".

Программу "СлободаКульт" смотрите на странице в fb и на сайте Dofa.Fund.

  • Проект организован Dofa.Fund при поддержке фонда "Возрождение", посольства США в Украине и Программы грантов Harald Binder Cultural Enterprises.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram