Sotheby’s и Christie’s заработали $300 млн. на торгах в Нью-Йорке (ФОТО и ВИДЕО)

Эксперты крупнейших аукционных домов Sotheby’s и Christie’s анализируют итоги недавних торогов и называют самые популярные в этом сезоне жанры и имена творцов. Топ-лотом стала картина Пикассо «Читающие женщины», проданная за $21,4 млн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Произведений искусства на общую сумму свыше $326 млн. продали на торгах аукционных домов Sotheby’s и Christie’s в Нью-Йорке.

Эксперты Sotheby’s о прошедших торгах (ВИДЕО) на английском языке

Работы Пикассо вели торги Sotheby’s

Топ-лотом торгов Sotheby’s стала картина Пабло Пикассо «Читающие женщины (Два персонажа)», которая ушла за $21,4 млн. при оценочной стоимости  в $25–35 млн. Она была куплена в частную коллекцию, сообщает Bloomberg.​

Картина написана в 1934 году и представляет собой неординарный портрет Мари-Терезы Вальтер, любовницы художника, читающей вместе со своей сестрой. Холст является одним из наиболее монументальных в серии портретов молодой женщины. В последний раз он выставлялся на продажу в 1981 году.

«Пабло Пикассо стал превалирующим художником вечера, - прокомментировал Gallerix.ru Саймон Шоу, глава департамента импрессионистов и современного искусства Sotheby’s в Нью-Йорке. - Мы продали прекрасную подборку из восьми работ разных периодов его карьеры, во главе которой был исключительный портрет читающих Мари-Терезы Вальтер и ее сестры, который был продан более чем за 21 миллион долларов.

Зрелищный экспрессионист Явленский

По словам Саймона Шоу, другим важнейшим событием вечера стал Явленский. Работа художника «Дама с зеленым веером» оказалась среди самых дорогих лотов  - ее купили за $11,3 млн. (эстимейт $8–12 млн.).

"Первоклассная работа художника и самая изящная из всех виденных нами с тех пор, как в 2008 году мы поставили мировой рекорд», - считает Саймон Шоу. 

Таитянская девушка Гогена 

Еще один топ-лот торгов -   деревянная статуэтка «Юная таитянка (Jeune tahitienne)» Поля Гогена. Уникальную резную скульптуру из дерева  -  единственное известное исследователям законченное скульптурное произведение Гогена  - купили за $11,3 млн. (эстимейт $10–15 млн.).

Это стало новым рекордом по скульптурам, созданным художником. «Таитянская девушка» была вырезана во время первого путешествия Гогена на Таити в период с 1890 по 1893 год. В 1894 году Гоген подарил скульптуру Жанне Фурнир, десятилетней дочери критика и коллекционера Жана Долена, сдержав свое обещание привезти девочке подарок из тропиков.

Торги также были оживлены «Стоящей женщиной» (Femme debout) Альберто Джакометти. Более семи заинтересованных покупателей сражались за бронзовую статуэтку, прежде чем она была продана за более чем $7, 36 млн. участнику, сделавшему ставку по телефону. Эта сумма более чем в два раза превышает $3 млн. оценочной стоимости

За что сражались ценители? 

Самые дорогие лоты вечерних торгов объединяет прекрасный визуальный эффект присутствия и яркие живые цвета, пишет Gallerix.ru  со ссылкой на Дэвида Нормана, сопредседателя департамента импрессионистов и современного искусства международной организации Sotheby’s.  

По его словам, прекрасно был принят сюрреализм.  - Мы все видели рекордную цену, уплаченную за Дельво, - отметил эксперт.  -  А также высокие ставки, предложенные за Дали и Магритта.

Шесть ценителей сражались за невероятный портрет Елены Рубенштейн кисти Сальвадора Дали. Портрет был пожертвован фондом Елены Рубенштейн и был продан за более чем $2,6 млн.. Это намного превысило высокую предварительную оценку в $1,5 млн

Хорошо показали себя работы импрессионистов. Моне был продан почти за $3,6 млн. , что вдвое больше цены, за которую он был куплен в 2004 году.

На Sotheby’s около четверти лотов не было продано

В целом на торгах Sotheby’s было распродано 58 лотов на сумму более $170 млн, что превысило минимальную предварительную оценку. Тем не менее, около четверти лотов не было продано, а результат аукциона оказался самым низким для вечерних торгов Sotheby’s в Нью-Йорке за последние два года.

Топ-лоты Christie’s 

Доход аукциона Christie’s составил $156 млн. Эта сумма не достигла нижнего эстимейта и оказалась более чем вдвое меньше результата аналогичных прошлогодних торгов, несмотря на то, что стоимость трех топ-лотов в этом году превысила $20 млн. 

4 лота ушли за сумму выше $10 млн. А 19  - за сумму более $1 млн.

Картина Клода Моне «Тополя» ушла за $22,5 млн (эстимейт $20–30 млн). В 2000 году эта работа была продана на Christie’s за $7 млн. Таким образом за 10 лет цена картины выросла в 3 раза. Как видим, вложения в Моне «Тополя» оказались очень успешными. 

Более $22,5 млн. заплатили и за «Пригородный пейзаж» Мориса Вламинка  (эстимейт $18–25 млн), что оказалось ценовым рекордом для работ художника.

Третьим лотом торгов Christie’s «Искусство импрессионизма и модернизма» стала картина «Алжирские женщины (версия L)» Пабло Пикассо, которая была продана за $21,4 млн. (эстимейт $20–30 млн.).

На Christie’s не продали "Ирисы" Моне

47% участников торгов были европейцами, 36% – американцами, 4% из Азии. Всего в торгах участвовали клиенты из 11 стран и ещё 70 участников вели торги по телефону, сообщает Christie’s.

Из 56 лотов, выставленных на торги, не удалось продать 10, в том числе еще одну картину Моне "Сиреневые ирисы", оцененную в $ 20 млн.