Создана "ткань", которая может измерять частоту сердечных сокращений

Создана "ткань", которая может измерять частоту сердечных сокращений
Группа исследователей разработала новый материал, который, по их словам, такой же мягкий, как хлопок, такой же прочный, как кевлар, и такой же проводящий, как металл. Изделия из этой ткани можно носить и стирать, как обычную одежду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Так называемые "нити углеродных нанотрубок" работают аналогично проводам в устройстве для мониторинга электрокардиограммы (ЭКГ), которое измеряет сердечный ритм для определения сердечных заболеваний, сообщает CNN. Но вместо того, чтобы наклеивать на кожу, их можно вшить в футболку или рубашку и носить, как обычную одежду.

Так утверждается в новом исследовании, проведенном в лаборатории инженерной школы Браунской школы Университета Райса.

Вероятно, этот материал еще далек от того, чтобы широко использоваться в производстве, но рано или поздно он может помочь заменить громоздкие мониторы ЭКГ Холтера в медицинских учреждениях, а также часы для мониторинга сердечного ритма и нагрудные ремни для спортсменов, а также для других потенциальных применений.

"Еще одно интересное применение этой технологии заключается в том, что мы можем использовать их для военной формы следующего поколения", — сказала Лорен Тейлор, аспирантка Университета Райса и ведущий автор исследования. "Мы не только можем использовать этот материал для электродов ЭКГ, мы также можем использовать его в качестве антенн, чтобы отслеживать местонахождение военнослужащих".

По данным Gartner, мировые расходы на носимые устройства вырастут на 18% до $81,5 млрд в 2021 году и еще на 15% в 2022 году. Многие технологические компании вложили средства в создание аналогичных возможностей в устройствах — Apple Watch представила мониторинг сердечного ритма в 2018 году и добавила другие медицинские функции, а в 2019 году Google объявил о планах покупки FitBit, сделка по которому была завершена ранее в этом году.

Лаборатория Университета Райса впервые разработала волокно из углеродных нанотрубок в 2013 году и изучала его использование в медицинских процедурах, таких как кохлеарные имплантаты при потере слуха и для восстановления поврежденного сердца. Но в то время оригинальные волокна (шириной около 22 микрон) были слишком тонкими, чтобы их можно было использовать на стандартной швейной машине.

Для этой последней итерации исследователи работали с мастером по изготовлению веревок, чтобы сплести волокна вместе в материал, похожий на обычную швейную нить, который можно было вшить в одежду. В результате получилась "умная" рубашка с "мягкими, пригодными для носки, сухими датчиками для неинвазивного и непрерывного" мониторинга электрокардиограммы, говорится в исследовании.

По словам исследователей, с некоторыми изменениями одежда из этих волокон в конечном итоге сможет отслеживать и другие жизненно важные функции.

Однако "умные" рубашки не лишены полностью проводов. Волокна нанотрубок в рубашке подают сигналы на провода, находящиеся внизу, которые передают информацию через технологию Bluetooth на компьютер.