Spansion решили поживиться за счет Samsung

Компания Spansion, некогда числившееся, как совместное предприятие AMD и Fujitsu, незаконно пользовалась достижением компании Saifun Semiconductor в области записи многобитовой ячейки памяти

Spansion, некогда числившееся, как совместное предприятие AMD и Fujitsu, незаконно пользовалась достижением компании Saifun Semiconductor в области записи многобитовой ячейки памяти. Говоря проще – взяла, да и скопировала технологию. Вследствие этого, после судебного разбирательства, в качестве компенсации вынуждена была купить часть акций Saifun, а позже полностью выкупить эту компанию. 
Так что, наученная горьким опытом, Spansion решила таким же образом поступить с Samsung.

Поводы, на первый взгляд, так же имеются. Во-первых, Spansion претендует на имя изобретателя флэш-памяти. Во-вторых, на повестке дня стоит идея популяризации памяти с многобитовой ячейкой, права на которую Spansion получила вместе с покупкой Saifun Semiconductor. А Samsung, как известно, идёт к многобитовой ячейке своим собственным путём. 

Попытаться отобрать у корейской компании часть «незаконно» нажитого капитала казалось для Spansion пустяковым делом, в свете последних событий, когда некоторые крупнейшие производители были оштрафованы за махинации на рынке ЖК-панелей.
Компания подсчитала, что, начиная с 2003 года, Samsung обокрала её на сумму порядка $30 млрд. 

В своём требовании, направленном в суд штата Делавэр и комиссию ITC, Spansion потребовала изъять из американской розницы устройства в количестве свыше 100 миллионов единиц: MP3-плееров, камер, телефонов и всего прочего, где можно найти флэш-память Samsung. А искать её рекомендуется в изделиях таких компаний, как Samsung, Apple, Asus, Kingston, Lenovo, PNY, RIM, Sony, Sony-Ericsson, Transcend и их клиентов.

 Интригующая история, которая, судя по всему, получит не менее интригующее продолжение и концовку.