Итоги Канн: "Золотая пальмовая ветвь" у фильма-фарса "Квадрат" о диктатуре политкорректности в Швеции

70-й Каннский кинофестиваль раздал награды. Главный приз фестиваля "Золотую пальмовую ветвь" получил шведский "Квадрат" Рубена Эстлунда. Гран-при (вторая по значимости награда) достался французскому "120 ударов в минуту" Робена Кампийо

На церемонии закрытия Каннского кинофестиваля жюри во главе с режиссером Педро Альмодоваром раздало награды. Решения жюри опровергли большинство прогнозов кинокритиков и экспертов. Хотя с выбором по главному призу согласны практически все. Обладателем "Золотой пальмовой ветви" стал фильм "Квадрат" шведа Рубена Эстлунда.

Другие главные призы

Гран-при: "120 ударов в минуту" Робен Кампийо.
Приз жюри: "Нелюбовь" Андрей Звягинцев.
Лучший режиссер: София Коппола (фильм "Роковой соблазн").
Лучший актер: Хоакин Феникс (фильм "Ты никогда здесь не был").
Лучшая актриса: Дайян Крюгер (фильм "Из ниоткуда").
Лучший сценарий: "Убийство священного оленя" Йоргоса Лантимоса и "Ты никогда здесь не был" Линн Рэмси.

Фото с церемонии награждения — здесь

"Квадрат"- "Золотая пальмовая ветвь"

"Это издевательская искусствоведческая сатира на тему contemporary art и тщеты людских упований друг на друга. Очень актуально и остроумно", — оценил ленту Антон Долин в комментариях для "Медузы".

В 2014-м этот шведский режиссер покорил каннский "Особый взгляд" своей аналитической драмой "Форс-мажор", в которой проанализировал природу супружеских отношений. В своей новой картине режиссер взялся за больший масштаб, живописуя портрет уже целого общества.

Начинается все с того, что директор музея современного искусства Кристиан мучится в раздумьях о новом проекте. Он хочет открыть экспозицию, которая бы стала настоящим событием в обществе. В итоге вместе с командой он оборудует инсталляцию "Квадрат". Параллельно разворачивается другой сюжет: у Кристиана кто-то украл телефон и бумажник. Галерист решает самостоятельно отыскать обидчика. Специальная программа по поиску месторасположения телефона приводит его к одному из домов в бедных кварталах. Там он рассовывает по почтовым ящикам распечатанную записку со словами "Я знаю, что ты украл мой телефон и бумажник", указывая при этом место, куда их нужно вернуть.

Рецензент Тhe Guardian отмечает в этой картине общие черты с фильмами Роя Андерсона, Луиса Бунюэля и Ларса Фон Триера.Также эта лента характеризуется как: "Издевательски-странное и возмутительное зрелище, которое местами становится чистой демонстрацией безумия. В конце концов здесь теряются отдельные сюжетные линии, принесенные в жертву экстраординарным персонажам и сценам. Эта картина не вооружена чистой ясностью, как "Форс-мажор". Но она пытается сломать челюсть. И это ей удается", — отмечает кинокритик Антон Филатов.

"Рубен Эстлунд снял впечатляющий, интеллектуально и эмоционально насыщенный фильм, достойный высокой оценки. Его тема — перегибы политкорректности, границы и парадоксы толерантности в шведском обществе. Картина также не без сарказма изображает мир кураторов и пиарщиков современного искусства", — пишки кинокритик Андрей Плахов.

"120 ударов в минуту" — Гран-при

Гран-при жюри у манифеста гей-активизма в борьбе против СПИДа "120 ударов в минуту" Робена Кампийо. По мнению Плахова, этот ничем особенным не выдающийся фильм получил Гран-при благодаря теме. "Альмодовар как икона гей-сообщества просто не мог пройти мимо этой картины", — считает кинокритик. Антон Долин высказывается о ленте как о тяжеловесной и старомодной драме, называя ее "заурядной гомосексуальной love story.

София Коппола "Роковое искушение" — режиссура

Приз за режиссуру получила София Коппола за фильм "Роковое искушение".

"Ремейк старого фильма с Клинтом Иствудом — история раненого офицера-северянина среди женщин-южанок. Живописные пейзажи, красивые актрисы", — комментирует ленту Долин.

Диана Крюгер "Из ниоткуда" и Хоакин Феникс "Тебя никогда здесь не было" — актерские призы

Лучшими актерами названы Диана Крюгер и Хоакин Феникс.

Диана Крюгер получила приз за роль в фильме Фатиха Акина "Из ниоткуда": она впечатляюще сыграла немку, чей турецкий муж и маленький сын стали жертвами теракта. Преступники легко вычислены: это молодые неонацисты, но правосудие оказывается бессильно и героине приходится взять инициативу в свои руки.

Хоакин Феникс сыграл в фильме "Тебя никогда здесь не было" киллера, которого нанимают, чтобы вызволять девочек из педофильских борделей: под его звероватой внешностью и тяжелым полем скрывается травмированная нежная душа, пишет Андрей Плахов.

Николь Кидман получила специальный приз юбилейной, 70-й церемонии.

Йоргос Лантимос "Убийство священного оленя" и Линн Рэмси "Тебя никогда здесь не было"- сценарий

Призы за сценарий достались Йоргосу Лантимосу и его постоянному соавтору Эфтимису Филиппоу за фильм "Убийство священного оленя", а также Линн Рэмси за картину "Тебя никогда здесь не было".

"Нелюбовь" Андрея Звягинцева — приз жюри

Российская драма "Нелюбовь" Андрея Звягинцева получила приз жюри Каннского кинофестиваля.

Все 19 фильмов основного конкурса в Каннах:

Нелюбовь, реж. Андрей Звягинцев
Хорошее время / Good Time, реж. Бен Сафди, Джошуа Сафди
Тебя никогда здесь не было / You Were Never Really Here, реж. Линн Рэмси
Двойной любовник / L'amant double, реж. Франсуа Озон
Луна Юпитера / Jupiter holdja, реж. Корнель Мундруцо
Кроткая, реж. Сергей Лозница
Убийство священного оленя / The Killing of a Sacred Deer, реж. Йоргос Лантимос
Сияние / Hikari, реж. Наоми Кавасе
День после / Geu hu, реж. Хон Сан-су
Молодой Годар / Redoutable, реж. Мишель Хазанавичус
Мир, полный чудес / Wonderstruck, реж. Тодд Хейнс
Хэппи-энд / Happy End, реж. Михаэль Ханеке
Роден / Roden, реж. Жак Дуайон
Роковое искушение / The Beguiled, реж. София Коппола
Окча / Okja, реж. Пон Чжун Хо
Из ниоткуда / Aus dem Nichts, реж. Фатих Акин
Истории семьи Мейровиц / The Meyrowitz Stories, реж. Ноа Баумбак
120 ударов в минуту / 120 Battements par Minute, реж. Робен Кампьо
Квадрат / The Square, реж. Рубен Эстлунд

Секция "Особый взгляд"

Главный приз достался фильму опального иранского режиссера Мохаммада Расулофа "Человек чести", который называют иранским "Левиафаном".

Лучший режиссер: Тейлор Шеридан ("Ветреная река")

Приз жюри: Мишель Франко ("Апрельские дочери")

Лучшая актерская работа: Жазмин Тринка ("Везучая")

Особый приз за поэзию в кино достался картине "Барбара" Матье Амальрика, где культовую французскую певицу играет Жанна Балибар.

Приз ФИПРЕССИ:"Теснота" — реж. Кантемир Балагов

"Премия пальмовой собаки": пес Эйнштейн за роль Бруно в фильме "Истории семьи Майровиц".