Строительство стадиона во Львове остановлено

Строительство стадиона во Львове полностью остановлено в связи с отсутствием согласованного проекта. Об этом заявил во вторник на заседании Львовского областного совета первый заместитель гендиректора компании "Азовинтэкс" Василий Огородник
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Уважаемые депутаты, мы полностью остановились в связи с отсутствием согласованного проекта", - сказал он.

По его словам, в строительстве нет проблем с финансированием, а существуют проблемы с проектом, разработанным компанией "Альпине". В частности, по утверждению Василия Огородника, стадия "П" проекта строительства стадиона была проведена неправильно и сейчас придется ее подтверждать.

Кроме того, по словам представителя "Азовинтекса", заказчик, то есть городские власти, два раза направляли генподрядчику письма об остановке строительства, но работы продолжались.

"Мы все делали на свой страх и риск", - подчеркнул он, добавив, что компания "Арена.ком", недавно ставшая проектантом строительства, не имеет лицензии на проектные работы в Украине.

Отвечая на вопрос депутатов, Огородник сказал, что компания готова возобновлять работы "хоть завтра", если будут сняты "политические препятствия", а также призвал власти Львова садится за стол переговоров, чтобы снять все проблемы с проектом стадиона.

В то же время начальник управления архитектуры и градостроительства Львовской облгосадминистрации Степан Лукашик заявил журналистам, что на разрешение противоречий между заказчиком и генподрядчиком правительство дало время до 25 февраля, а в противном случае возникнет вопрос о замене  и заказчика, и подрядчика.

"Правительство приняло решение - разрешить этот вопрос до 25 февраля. Если не будет найдено понимание между сторонами, то возникнет вопрос о замене и заказчика, и генподрядчика. Государство не собирается отдавать на волю случая Евро-2012 в Украине и во Львове в частности", - сказал Лукашик.

По его словам, замена заказчика и генподрядчика не является "самой сложной проблемой в структуре подготовки к Евро-2012".

"Нам нужно выполнять все объекты так, чтобы они соответствовали евростандартам, а кто именно это будет делать", - отметил Лукашик.

По его словам, 26 февраля во Львове состоится очередное заседание межведомственной правительственной группы под руководством вице-премьера Ивана Васюныка.