Средний размер помощи по безработице на 12% меньше прожиточного минимума

Средний размер помощи по безработице в феврале составил 826 грн.

Размер помощи по безработице в среднем на одного безработного в феврале 2011 года составлял 826 грн., что на 12,2% меньшее законодательно определенного размера минимальной заработной платы (941 грн.).

Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

Среднеучетное количество безработных, которые получали помощь по безработице на протяжении февраля 2011 года, составило 445,1 тыс. человек, что составило 75,6% человек, имевших статус безработного. Каждый второй безработный раньше занимал место рабочего, каждый третий – должность служащего, а остальные не имели профессиональной подготовки.

Из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в феврале 2011 года на помощь по безработице было израсходовано 367,7 млн.грн.

Как сообщало "Дело", в Украине растет безработица. По состоянию на 1 марта в Украине насчитывалось 616,7 тыс. зарегистрированных безработных

Рост объемов зарегистрированной безработицы в феврале 2011 года зафиксирован во всех регионах страны, кроме Хмельницкой области. Наивысший уровень зарегистрированной безработицы наблюдался в Полтавской области (4,3%), а самый низкий - в г. Киеве (0,4%).