США догнали Китай по медалям. Результаты 12 дня Олимпиады

США и Китай сравнялись по общему числу завоеванных медалей, однако «золота» у хозяев Олимпиады больше

Цзянь Инь стала чемпионкой Олимпиады женской парусной гонки в классе "мистраль". Второе место заняла итальянка Алессандра Сенсини, а бронзу выиграла Бриони Шоу из Великобритании.

Китайская спортсменка пришла к финишу финальной гонки третьей, но после пересчета очков оказалась на первом месте. Цзянь Инь опередила Сенсини всего на одно очко.

Яхтсмен из Новой Зеландии Том Эшли выиграл золотую медаль в мужской гонке в классе "Мистраль". Новозеландец на одно очко обошел француза Жюльена Бонтама. Бронзовую медаль завоевал израильтянин Шахар Зубари.

Оксана Менкова из Белоруссии завоевала золото в метании молота. В пятой попытке она показала результат 76,34 м, установив олимпийский рекорд. Серебряную медаль выиграла кубинка Йипси Морено. Бронза досталась китаянке Вэньсю Чжан.

Россиянка Лариса Ильченко стала олимпийской чемпионкой по плаванию на дистанции 10 км на открытой воде. Ее результат составил 1 час, 59 мин. и 27 сек. Серебро и бронзу завоевали соответственно британки Кери-Энн Пейн и Кассандре Паттен.

В синхронном плавании Россиянки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова стали олимпийскими чемпионками (49, 917 балла). Второе место заняли испанки Андреа Фуэнтес и Хемма Менгуаль (49,500). Бронзовая медаль досталась дуэту из Японии Сахо Нарада / Эмико Сузуки (48,917).

Турецкий борец вольного стиля Рамазан Сахин, выступающий в весовой категории до 66 кг, стал олимпийским чемпионом. Серебряным призером стал украинец Андрей Стадник. Бронзовые медали завоевали грузин Отар Тушишвили и индиец Сушиль Кумар.

Россиянин Бувайсар Сайтиев выиграл золото в соревновании по вольной борьбе среди мужчин в весовой категории до 74 кг. Серебро получил узбек Сослан Тигиев, а бронзовыми призерами стали белорус Мурад Гайдаров и болгарин Кирил Терзиев.

Таким образом, Сайтиев стал трехкратным олимпийским чемпионом. Он выигрывал золото на Играх-1996 в Атланте и в 2004 году на Олимпиаде в Афинах.

Золото в соревнованиях по таэквондо в весовой категории до 58 кг завоевал мексиканец Гильермо Перес. На втором месте Юлис Габриэль Мерседес из Доминиканской республики. Бронзовые медали выиграли Чу Му Йень с Тайваня и афганец Рохулла Никпаи.

Сборная Афганистана завоевала свою первую медаль за всю историю участия в Олимпийских играх (11 Олимпиад).

Китаянка Цзинюй У выиграла золотую медаль по таэквондо в весовой категории до 49 кг - она победила Буттри Пуедпонг из Таиланда. Бронзовые медали завоевали Даля Контрерас Риверо из Венесуэлы и кубинка Дайнеллис Монтехо.
Ямайский спринтер Усейн Болт стал олимпийским чемпионом в забеге на 200 м, установив новый мировой рекорд - 19,30 сек.

Серебряная награда досталась представителю Нидерландских Антильских островов Чурунде Мартине (19,82 сек.), а бронзу завоевал американец Шон Кроуфорд (19,96 сек.).

Ранее на Олимпиаде-2008 (16 августа) Болт выиграл стометровку, также финишировав с мировым рекордом (9,69 сек.).

Один из участников забега американец Уоллес Спирмон, финишировавший третьим, был дисквалифицирован, так как дважды наступил на линию, отделявшую его девятую дорожку от внутренней восьмой.