США отменили запрет на импорт смартфонов и планшетов Apple

Представитель США на торговых переговорах объявил об отмене предыдущего решения Комиссии по международной торговле о запрете на импорт смартфонов iPhone 4 и планшетных компьютеров iPad 2
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская корпорация Apple одержала важную победу в борьбе со своим главным конкурентом - южнокорейской компанией Samsung Electronics. Представитель США на торговых переговорах Майкл Фроман объявил об отмене предыдущего решения Комиссии по международной торговле о запрете на импорт смартфонов iPhone 4 и планшетных компьютеров iPad 2.

В июне Комиссия пришла к выводу, что при разработке этих устройств Apple нарушила права на изобретения, принадлежащие Samsung Electronics. Это грозило компании многомиллиардными убытками, однако президент США Барак Обама по закону мог в течение 60 дней отменить данное решение.

Глава администрации делегировал свои полномочия Фроману, который после консультаций с экспертами отменил предыдущий вердикт, учитывая его потенциальное "воздействие на экономику США и американских потребителей". Администрация Обамы является противником подобных запретов на основании торговых споров, и недавно Белый дом направил в Конгресс письмо с предложением принять закон, ограничивающий полномочия Комиссии.