Студентов-льготников в вузах будет не больше 25%

Количество мест для льготников в украинских вузах в 2011 году не будет превышать 25%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом в эфире областного радио сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Ландсман.

«Абитуриентам, которые имеют основания для того, чтобы пользоваться льготой, но чувствуют, что абсолютно не имеют достаточно интеллектуальных предпосылок, нужно прагматично относиться к выбору будущей профессии. Им нужно понимать, что необходимо выбирать специальность, которая им будет по силам, и не стремиться в наиболее элитные вузы, где в этом году им будет не просто отстаивать свое право на высшее образование, даже несмотря на социальные преференции», - отметил Вадим Ландсман.

Как сообщало «ДЕЛО», около месяца назад Министерство образования разослало в вузы свои рекомендации по сокращению количества бюджетных мест на 42%.

В частности, в письме говорится, что количество выпускников старшей школы (11-летки) в 2011 году уменьшается на 142,6 тыс. чел. (на 42,1%). Поэтому МОН рекомендует вузам на 42% (по сравнению с 2010 годом) сократить количество бюджетных мест для учебы бакалавров. Для получения уровня специалиста и магистра рекомендуется оставить 90% выпускников-бакалавров (из них только 30% смогут стать магистрами).

В свою очередь член парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий отметил, что госзаказ будет действительно сокращен, но не на 42% по сравнению с прошлым годом, а на 10-15%.