Табачник назвал информацию о вымогательстве денег от вузов ложью

Так Дмитрий Табачник отреагировал на обращение Николая Томенко к премьер-министру по поводу ситуации, сложившейся с принудительным платным размещением информации на сайте www.osvita.com
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ранее была распространена информация о том, что министерство образования "рекомендует" ректорам высших учебных заведений платить за предоставление информационных и консультационных услуг на сайте "Единое образовательное информационное окно" (www.osvita.com).

Комментируя распространенную информацию, министр образования Дмитрий Табачник назвал "ложью" сообщения о том, что Министерство образования заставляет вузы перечислять средства за информационное обслуживание на счет частного предприятия ООО "Империя инфо", которое фактически владеет сайтом www.osvita.com.

"Это ложь, это очередная неправда", - сказал Дмитрий Табачник, отметив, что в прошлом году был создан интернет-проект "Единственное образовательное информационное окно" и в министерства образования действительно не хватает средств для того, чтобы создать мощный информационный ресурс.

"Поэтому было принято решение сделать там учредителем государственное предприятие и еще кого-то", - сказал Табачник.

По словам министра, это предприятие обратилось в вузы с предложением сотрудничать. В частности, размещать свои правила приема, рекламу и т.д.

При этом он не уточнил, какое государственное предприятие является учредителем Общества с ограниченной ответственностью "Империя инфо", что является владельцем сайта www.osvita.com и с каким ректорам вузов предлагается заключать договоры на "информационное обслуживание".

"А Николаю Томенко, хочу сказать, пусть бьется головой о стену - во-первых, во-вторых - пусть проверяет факты, а в третьих - извинится перед украинским народом. Когда он был вице-премьером, закрылось огромное количество средних школ ", - сказал Табачник.

Комментируя свое обращение в Генеральную прокуратуру и премьер-министра Николай Томенко, в частности отметил: "Учитывая то, что в последнее время мы имеем не один пример несвоевременного финансирования высших учебных заведений и даже задержки с выплатами стипендий, то ситуация с оплатой вузами услуг частного интернет-ресурса по требованию Министерства образования, выглядит не просто незаконной, а циничной ".