Табачника просят вмешаться в конфликт вокруг Донецкого национального университета

Профсоюзный комитет Донецкого национального университета просит министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника вмешаться в конфликтную ситуацию, сложившуюся в вузе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщил председатель профсоюзной организации работников ДонНУ Владимир ПОДМАРКОВ, соответствующее письмо с просьбой было направлено Д. Табачнику 26 декабря.

"Мы направили министру письмо с уведомлением, третим по счету, в котором объяснили ситуацию, и надеемся, что ТАБАЧНИК объяснит позицию министерства и по университету, и вообще по выборам ректора в нашем вузе", - сказал В. ПОДМАРКОВ.

Он напомнил, что еще в ноябре после соответствующего решения профкома ДонНУ министру образования было направлено заявление, в котором указывалось о "многочисленных нарушениях действующего законодательства Украины, которые допускаются со стороны исполняющего обязанности ректора ДонНУ Петра ЕГОРОВА".

На основании изложенного профком вуза требовал от министерства "расторгнуть трудовой договор с исполняющим обязанности ректора Донецкого национального университета Петр Егоров".

"Мы, кроме заявления, направили министру очень большой комплект документов .. Но реакции от министерства не дождались ", - сказал В. ПОДМАРКОВ.

Он также сообщил, что и.о. ректора П. ЕГОРОВ обратился с заявлением в милицию по поводу якобы фальсификации решения профкома университета, в котором прозвучали требования о расторжении трудового договора министерства с П. ЕГОРОВЫМ.

"Теперь к нам из милиции приходят представители УБЭП для разговора по поводу заявления П. ЕГОРОВА", - сказал В. ПОДМАРКОВ.

Поэтому профком университета вновь направил 26 декабря очередное письмо Д. Табачнику и надеется "хоть на какой-то ответ".

"В этом письме мы еще раз объясняем ситуацию, сложившуюся в связи с обнародованием нашего заявления (с требования профкома расторгнуть трудовой договор между ЕГОРОВЫМ и министерством). Говорим о действиях и.о. ректора и милиции. И в конце письма просим ТАБАЧНИКА разобраться в ситуации и способствовать законному ее решении ", - пояснил В. ПОДМАРКОВ. При этом он добавил, что в последнем письме профком заверяет министра, что его "любое решение будет принято с благодарностью и пониманием".

"Да, мы ждем от ТАБАЧНИКА реакции, любой. Просим объяснить его позицию и позицию министерства по университету и вообще по выборам ректора. Главное, чтобы были законность и определенность ... А то сегодня игнорируют людей, идут и по душам, и по долям. Пусть, наконец, будет объявлен конкурс ректора в нашем университете ", - подытожил В. ПОДМАРКОВ.

В свою очередь П. ЕГОРОВ отказывается что-либо комментировать журналистам. По просьбе выразить свое отношение к данной ситуации, в приемной ректора секретарь категорически заявил, что "ректор не будет никому ничего комментировать".

Справка. 29 июля 2010 министр науки и образования Украины Дмитрий ТАБАЧНИК, не получив от ректора ДонНУ академика НАН Украины, Героя Украины Владимира ШЕВЧЕНКО добровольного согласия на оставление должности, уволил его своим приказом.
2 августа 2010 профсоюзные комитеты работников и студентов ДонНУ обратились письменно к Президенту Украины и премьер-министру Украины с просьбой "требовать от Табачника объявить конкурс на замещение должности ректора ДонНУ".

23 сентября 2010 заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима, который прибыл в Донецк, представил активу университета нового и.о. ректора П. ЕГОРОВА, который до этого занимал должность декана учетно-финансового факультета данного университета.

23 ноября 2010 министерство объявило конкурс на должность ректора ДонНУ. На должность ректора свои кандидатуры сначала подали три человека - П. ЕГОРОВ, В. ШЕВЧЕНКО, а также преподаватель ДонНУ Юрий Лысенко.Но затем В. ШЕВЧЕНКО снял свою кандидатуру, объявив о том, что получает от органов местной власти и из министерства образования косвенные угрозы и требования не участвовать в конкурсе ректора. По словам В. ШЕВЧЕНКО, ставленником министерства был П. ЕГОРОВ и этого никто не скрывал.

10 декабря 2010 конференция трудового коллектива ДонНУ избрала для утверждения министерством на должность ректора Ю. ЛЫСЕНКО. Однако 17 декабря 2010 Окружной административный суд г.Киева по иску профессора Александра Корыстина запретил Министерству образования и науки заключать контракт с Ю. Лысенко. С тех пор П. ЕГОРОВ продолжает оставаться в должности исполняющего обязанности ректора Донецкого национального университета.