Тарута выиграл у Ткаченко Warner Bros

Конфликт бизнесмена и политика Сергея Таруты с гендиректором "1+1 медиа" Александром Ткаченко за право показывать в Украине фильмы одного из крупнейших производителей видеоконтента Warner Bros. закончился победой первого
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Warner Bros. заключила с "Киноманией", в которой Тарута контролирует 75%, дополнительное соглашение. Оно дает Таруте право сотрудничать с компанией, сообщает ЛІГА.net.

В начале года Warner Bros. приостановила работу в Украине из-за конфликта акционеров "Киномании".

По официальной версии, конфликт возник из-за смены менеджмента, инициированной дочерью Сергея Таруты Екатериной, по неофициальной — в результате спора за доходы от работы "Киномании". "В "Киномании" успешно работала профессиональная команда под руководством Татьяны Коваль (директора компании, которая была уволена). Когда операционным менеджментом занялась дочь Сергея Алексеевича, она решила команду поменять", — рассказывает гендиректор "1+1" и совладелец Киномании Александр Ткаченко. Он утверждает, что ротация была проведена незаконно, что подтверждено решением суда в марте.

По неофициальной версии, часть доходов, которые получал Ткаченко, была непропорциональна его доле в компании (в большую сторону). Когда дочь Таруты захотела это изменить, возник конфликт.

В то же время сам Александр Ткаченко такую версию категорически опровергает. "Дивиденды между акционерами "Киномании" не делились уже около 6-7 лет. В течение года, имея на руках соответствующее решение суда, я пытался получить свои дивиденды, но эти попытки не увенчались успехом. Поэтому заявление о непропорциональности доходов не соответствует действительности с точностью до наоборот", — заявил он в комментарии Delo.UA.

По словам Богдана Батруха, директора дистрибьюторской компании B&H (эксклюзивный представитель Disney, Sony, Paramount Pictures и Universal), Александр Ткаченко хотел создать новую кинопрокатную компанию и заключить договор с Warner Bros. Но этого сделать не удалось — в случае создания нового дистрибьютора подписание нового договора с Warner Bros. заняло бы много времени. Поэтому гендиректор "1+1 медиа" остается миноритарным акционером "Киномании".

С 2002 года эксклюзивным дистрибьютором фильмов Warner Bros. в Украине была компания "Киномания". По данным государственного реестра юридических лиц, более 75% компании контролирует бизнесмен Сергей Тарута (через дочь Екатерину и доверенное лицо Инну Подгорецкую). 12,5% компании напрямую принадлежат гендиректору телегруппы "1+1 медиа" Александру Ткаченко. Еще 12,5% записаны на кипрский офшор "Н.С. Планет Филмз лтд".