Театралы Киева: кто они и чего хотят?

Театралы Киева: кто они и чего хотят?
Если составить усредненный образ киевского театрала, то можно сказать, что это женщина в возрасте от 25 до 44 лет, которая имеет высшее образование и доход выше среднего
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В декабре в Киеве общественная организация "Культурна Ассамблея" по заказу Гильдии независимых театров презентовала комплексное исследование, посвященное украинскому театру. Частью этого исследования был соцопрос киевлян о их посещении театров.

Как рассказали организаторы исследования в ходе презентации, опрос проводился в двух направлениях — в офлайне, когда опрашивались случайные жители города Киева на улице и в онлайне, где проводился опрос киевлян, которые регулярно ходят в театр.

delo.ua представляет портрет киевского театрального зрителя.

Если составить усредненный образ киевского театрала, то можно сказать, что это женщина в возрасте от 25 до 44 лет, которая имеет высшее образование и доход выше среднего.

Возраст и пол

Согласно исследованию, 58% киевских театралов — женщины, более половины посетителей театров находятся в возрастных категориях 25-34 и 35-44 (по 28% опрошенных). Меньше всего посещают театры люди старше 60 лет (всего 5%), что может быть вызвано финансовыми причинами.

Доход, образование и наличие детей

55% киевских театралов имеют доход выше среднего, 36% — средний. 72% опрошенных имеют высшее образование, еще 32% — среднее специальное. Кроме того, как свидетельствуют данные опроса, дети посещению театра не помеха — у 36% опрошенных театралов есть один ребенок. Впрочем, треть опрошенных являются бездетными.

Как часто ходят и с кем

Треть киевлян, посещающих театр, делают это с периодичностью раз в 2-3 месяца, 23% ходят на спектакли раз в полгода, еще 12% посещают театр ежемесячно.

Для большинства опрошенных поход в театр — семейное развлечение. Так, треть опрошенных ходят туда с семьей. Чуть меньше киевлян (29%) ходят в театр по приглашению друзей или коллег, еще 11% — сами приглашают их. Кроме того, киевские театралы ходят в театр с любимым человеком, либо получая билеты в подарок, а 6% опрошенных предпочитают смотреть театральные представления в одиночестве.

Почему ходят и что им нравится в театрах больше всего

47% опрошенных театралов ценят в театре атмосферу, 44% сказали, что это хорошая возможность провести время с друзьями или семьей. Кроме того, треть опрошенных среди причин почему они посещают театр назвали возможность достать билеты на интересный спектакль и заинтересованность аннотацией к спектаклю.

Что же любят театралы Киева больше всего? 65% опрошенных на этот вопрос ответили, что им больше всего в театре нравится актерская игра. Только 19% любят в театре сюжет, а 11% — саму постановку. Кроме того, киевляне любят театр за юмор, костюмы и реквизит, музыку, режиссуру и эмоциональность.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram