Тестовый полет Ориона успешно завершился

Только что космический корабль Орион упал в Тихий океан, тем самым завершив свой первый тестовый полет. Там корабль подберет специальная команда, которая транспортирует его к кораблю USS Anchorage

В ходе теста от корабля отделились вначале ускорители, затем вторая ступень. Корабль сделал два витка вокруг Земли. На втором, пройдя апогей на высоте 5800, корабль начал снижаться вначале по инерции, проходя эллиптическую орбиту, а затем на 10 секунд включил двигатели, чтобы начать снижение уже непосредственно к поверхности. Вхождение в атмосферу произошло на скорости 32 тыс. км/час, основное замедление было достигнуто за счет трения, которое разогрело корабль примерно до 2000 градусов. Окончательное замедление обеспечили восемь парашютов, и касание с водой произошло на скорости 30 км/час.

Напомним, что тестовый запуск — важный, но лишь промежуточный этап в новой программе освоения дальнего космоса. Если все пойдет по плану, в 2017 г. корабль запустят к Луне, также без экипажа. В лучшем в случае в 2021 г. произойдут первый пилотируемый запуск, с двумя астронавтами на борту (всего корабль может нести до шести человек), к захваченному астероиду земной гравитацией астероиду на лунной орбите. В 2022 г. корабль с людьми могут отправить к одному из астероидов в поясе астероидов, в 2030 гг. — на Марс. Возможно, планы поменяются, и качестве одного из промежуточных мест для приземления выберут Луну, где человек последний раз был более 40 лет назад.