"Токсичные" сотрудники и как избавить от них компанию

Парень, который хлопает ящиками стола так, что слышит весь офис. Или девушка, закатывающая глаза на встрече, когда кто-то предлагает новую идею. А может быть, человек, который только и ищет повод, чтобы обсудить коллегу и посплетничать. Эти люди — токсичны. Их присутствие в офисе может не только навредить моральному климату в коллективе, но и снизить уровень производительности

Как выявить токсичного кандидата на позицию в компании

"На работе в основном токсичных сотрудников любят, поскольку они вносят весомый вклад в общий результат", — пишет Джоан Кингсли, лондонский психотерапевт и управленческий коуч. В то время как коллеги токсичных сотрудников не выносят их присутствия, "они могут создать образ "человека-угодника" в глазах босса и получить его признание".

В тоже время коллектив страдает. Согласно исследованию 2015 года, проведенному Fierce, мировым лидером по развитию и обучению персонала, 78% сотрудников заявили, что токсичные коллеги крайне негативно влияют на моральный дух команды, причем 17% заявляют, что присутствие таких людей повышает уровень стресса, а 27% говорят о снижении производительности. Одновременно 78% опрошенных говорили о том, что работодатели очень терпимо относятся к негативному поведению токсичных работников, которые способны решать сложные задачи.

"Иногда они очень продуктивны и обладают специальными знаниями, которые стоят слишком дорого, чтобы уволить такого специалиста", — сказала бизнес-консультант Эллисон Кармен. "Организация заинтересована в хорошей атмосфере, но какой ценой?"

Эллисон Кармен считает, что в первую очередь HR должен научиться не нанимать токсичных работников. И лучший способ идентифицировать людей, которые не умеют работать в команде — устраивать встречи потенциальных сотрудников с существующим персоналом. Например, за обедом или чашкой кофе — в таком общении личность человека проявляется более четко и можно наблюдать, как он взаимодействует с другими людьми.

"Меня всегда удивляет, когда человека нанимают сразу после собеседования с руководителем, не проводя встречи с коллегами", — говорит Кармен. По ее словам, только наблюдая за встречей с будущими сотрудниками, HR может оценить способность кандидата на работу в компании.

Как избавиться от токсичного сотрудника

Если токсичный сотрудник уже работает в коллективе, эксперты рекомендуют:

  • Установить в письменной форме стандарт компании, где прописать факторы неприемлемого поведения. Если руководство не обращает внимания на поступки токсичных сотрудников, этот "вирус" может распространиться на всю компанию.
  • Представитель HR-отдела должен лично встретиться с сотрудником, проговорить с ним произошедшие случаи, привести конкретные примеры и объяснить, как это влияет на других людей в коллективе.
  • Составить четкий план изменения поведения сотрудника-нарушителя, изложив дисциплинарные меры, которые будут применены, если поведение не улучшится.
  • Не забывать о возможности существования любых кризисов в личной жизни сотрудника. Развод, смерть близкого человека или болезнь ребенка, может превратить на какой-то период времени адекватного человека в токсичного.
  • Рассмотреть возможность работы сотрудника удаленно. Но нужно помнить, что это может вызвать недовольство коллег, которые будут рассматривать эту ситуацию как вознаграждение, а не как наказание.
  • Фиксируйте случаи проблемного поведения, которое, по вашему мнению, является "токсичным". Если вы уволите токсичного сотрудника, он может обратиться в суд. Документы с фиксацией случаев неприемлемого поведения помогут защитить компанию.

Если все способы испробованы, а токсичный работник не меняет своего поведения, его нужно уволить.

По материалам Society for human resource management