Топ-10 банков по количеству вакансий

Количество вакансий в банковском секторе в прошлом году снизилось на 5%. Лидирует по количеству вакансий ПриватБанк

Весной 2012-го наблюдался рост количества резюме банковских работников. Осенью 2012 года появилась информация о новой волне сокращения в банках, но на количестве резюме это не отобразилось. К таким выводам пришли в ходе исследования на сайте hh.ua.

В 2012 году динамика рынка труда в банковской сфере была отрицательной. Впрочем, падение было не слишком значительным: по сравнению с предыдущим годом количество вакансий уменьшилось только на 5%. Однако даже с такими показателями эта отрасль рынка труда является наиболее продуктивной: по количеству предложений она ежемесячно попадает в ТОП-5 наиболее активных сфер.

В среднем на одну вакансию в банковской отрасли отзывалось 16 соискателей. По этому параметру банковская сфера занимает 8-е место среди всех профобластей.

По сравнению с другими профессиональными направлениями, рынок труда в банковской сфере хорошо развит в регионах. Это происходит в силу специфики бизнеса: отделения банков есть во всех регионах страны. Тем не менее, в процентном соотношении Киев традиционно лидирует с большим отрывом. Следует заметить, что большинство вакансии в регионах — это вакансии в секторе работы с клиентами, в то время как столичные предложения о работе касаются всех сфер банковского дела. Большинство вакансий для кандидатов, которые будут искать клиентов или работать с ними.

Наибольшее количество вакансий предлагают:

ПриватБанк

66

УкрСиббанк

58

Финансы и Кредит

48

Альфа-Банк

41

Пиреус Банк

29

ОТР

28

Сбербанк России

26

Правэкс банк

26

Райффайзен банк Аваль

21

Дельта банк

19

Динамика заработных плат

По данным hh.ua уровень заработных плат на протяжении года практически не изменялся. Наблюдалась незначительная отрицательная динамика, средний уровень зарплаты в этом секторе снизился на 4%. В целом работодатели неохотно указывают уровень зарплат. Только 16-18% объявлений содержат информацию о возможном вознаграждении, и в большинстве из них указаны не фиксированные условия оплаты, а классическая схема "минимальная ставка + бонус". Еще часть вакансий дублируются, предлагая одни и те же должности в разных регионах страны. В таких вакансиях зарплату указывают часто, и почти всегда цифры находятся на одном уровне, независимо от региональной специфики.

Средняя зарплата в банковской сфере — 6 тыс. грн. — одна из самых низких средних зарплат среди всех отраслей рынка.

Уровни оплаты:

  • линейный банковский специалист — 3-4 тыс. грн., зарплатный максимум 5-6 тыс. грн.;
  • менеджер среднего звена, руководитель филиала (регионы) — 6-7 тыс. грн., зарплатный максимум — 8 тыс. грн;
  • для остальных категорий сотрудников банковские отделы персонала предпочитают не указывать уровень зарплат в описании вакансии.

Наиболее востребованные специалисты в банковской сфере

В 2012 году hh.Индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) составил 1,5. Это означает, что на две вакансии претендует три кандидата.

В подавляющем количестве случаев банкам нужен персонал нижнего и среднего звена в сфере банковского обслуживания — кассиры, специалисты по работе с клиентами, кредитные аналитики, директора и сотрудники региональных представительств. Все те специалисты, которые занимаются разработкой, продажами и поддержкой банковских услуг. Таких вакансий 95-98%.

Сегодня в сфере обслуживания клиентов наиболее востребованы линейные менеджеры, в то время как рынок перенасыщен менеджерами среднего и высшего звена (руководители отделов, структурных подразделений).

Ситуация на банковском рынке труда сходна со многими другими профессиональными областями, где необходимо продавать сложные продукты за не очень высокую зарплату — людей много, а работать некому.

С другой стороны, количество необходимого персонала таково, что требования просто не могут быть высокими. В сфере банковского обслуживания предлагают работу для людей с небольшим опытом, опытом в другой сфере и без опыта вообще, существует много различных стажерских программ.

Сферы банковской работы, которые не касаются работы с клиентами, были и остаются очень специфической областью рынка труда. Вакансий в этом секторе мало, но опытных соискателей без работы еще меньше. К таким сферам относятся, например, работа с валютой, эссэт-менеджмент, банковский маркетинг, андеррайт, финансы (финансовые аналитики деятельности банка) и т.д.

Банки предъявляют довольно специфические требования к своим служащим. Например, в отличие от других сфер, финансистам и экономистам в банковской сфере не принципиально знание МСФО. С другой стороны основные требования к банковским работникам в сфере финансов — на очень хорошем уровне работа с большими базами данных (Excel, Acces), знание банковских продуктов и почти всегда опыт работы в банке.

Таким образом, для того чтобы претендовать на вакансию в одной из этих сфер банковской деятельности, соискатель должен быть действительно профессионалом в своем деле. Чаще всего банки хотят видеть на таких позициях опытного сотрудника. В случае, если свободных соискателей на рынке труда нет, работодатели готовы "переманить" уже работающих специалистов при помощи лучших условий труда и оплаты.