ТОП-10 интересных вакансий к Евро-2012

Проведение в Украине Евро-2012 сказалось в первую очередь на занятости в сфере торговли и туризма. Большинство появившихся предложений по работе связаны с доставкой туристов в аэропорты, отели, на стадионы

Проведение Евро-2012 в Украине на рынке труда, как и во всех сферах бизнеса, стало одним из трендов сезона. Так, например, работодатели-спонсоры Евро обязательно указывают это в описании вакансий как фактор, привлекающий потенциальных сотрудников. Также активизировался рынок сезонной работы и работы в сфере туризма. Большинство предложений связаны с организационной работой — помощь при встрече, размещении и передвижении туристов в аэропортах, отелях, стадионах.

Тем не менее рынок труда открыт не для всех и довольно требователен к соискателям. По данным рекрутингового портала hh.ua, вакансий, где не требуется опыта работы или знание английского, практически нет, а вакансии для студентов составляют не более 20% от общего количества. Среди требований — высшее образование, опыт работы 1-2 года для ассистентов, 2-3 года для координаторов и менеджеров. Обязателен свободный английский язык, желательным указывается знание французского и польского.

Наиболее активны те регионы, где будут проходить футбольные матчи, а также города, находящиеся на основных транспортных артериях страны. Традиционно с большим количественным перевесом лидирует Киев — более 48% вакансий. На Донецкую область приходится около 14% всех вакансий к Евро, по 12% — Харьковская и Львовская области, 8% — Днепропетровская область, 6% — Одесская.

ТОП-10 самых интересных вакансий к Евро-2012

Вакансия

Описание

1. Venue Access Manager

Вакансию предлагают во всех городах, где будут проходить матчи. Суть работы — обеспечивать доступ на мероприятия Евро-2012. Речь идет как о доступе непосредственно во время матчей или других событий, так и о подготовительной работе и технической поддержке визитеров.

2. Бухгалтер

Суть работы — регистрация, ведение бухгалтерии на торговых точках, открытых к Евро-2012.

3. Guide of visitors at uefa euro 2012

Работа в городах Евро-2012. Сопровождение туристов, помощь в размещении, препровождение туристов на стадион и другие мероприятия. Среди требований — круглосуточная доступность и стрессоустройчивость, а также отсутствие судимостей.

4. Композитор-вокалист

Неоплачиваемая работа для молодых композиторов, желающих прославиться и получить опыт работы. Необходимо написать музыку и сделать аранжировку к тексту.

5. Administrator

Администратор в хостеле на время проведения Евро в Киеве.

6.Accommodations Manager for Euro2012 Guests

Посредник в сфере недвижимости. Обязанности — снимать квартиры у киевлян, сдавать туристам. Зарплата — 350-600 дол.

7. Координатор / промоутер

Координаторы, которые будут приглашать туристов на экскурсии (Пирогово, автобус по городу, пароход). Зарплата — 30-50 евро в день.

8. Photographer

Опытные фотографы для съемок того, что происходит вне футбольного матча на стадионе — организации работы персонала и поставок.

9. Venue Coordinator

Организация работы и контроль наличия товара на брендированных торговых точках.

10. Tour guide / Assistant to the Venue Manager

Посредник между польскими и украинскими компаниями — организаторами туров на Евро, ассистентские и административные функции.

Данные hh.ua