Торговать искусством в 6 раз выгодней, чем акциями — итоги арт-рынка 2011

В 2011 году рост основного барометра арт-рынка, индекса Mei Moses All Art составил 11%, почти в шесть раз превысив уровень дохода на рынке акций. Наибольший вклад в рост индекса сделало традиционное китайское искусство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Mei Moses All Art отслеживает цены с перепродаж произведений искусства, преимущественно живописи, ушедшей с молотка на аукционах в Лондоне и Нью-Йорке.

"Цены на искусство не связаны с неожиданными колебаниями на фондовых биржах, но при этом зависят от изменений степени благосостояния людей, — пояснил создатель индекса Майкл Моузес. — В 2008–2009 годах финансовое благополучие не снижалось, так что рост показателей меня не удивляет".

Наибольший вклад в рост индекса сделало традиционное китайское искусство: показатели в этой области за 2011 год выросли на 20,6%.

При этом прибыль от вложений в различные сегменты арт-рынка не одинакова. Например, доходность от вложений в работы импрессионистов и модернистов в 2011 году оказалась выше средней по рынку и составила 14%. За ними следует послевоенное искусство, принесшее 6,4% и оставившее позади работы старых мастеров, чей показатель составил 4,8%.

В прошлом году арт-рынок пережил ряд рекордных продаж. В частности, картина Роя Лихтештейна "Я вижу всю комнату... Но в ней никого нет!" в ноябре на нью-йоркских торгах Christie"s была продана за $43,2 млн. Абстрактная картина Клиффорда Стилла "1949-A-No.1" днем позже ушла на Sotheby"s за рекордную для художника сумму$61,7 млн.