Что смотреть: три новых сериала — "Патриот", "Черный список" и "Диета из Санта-Клариты"

Новые сериалы на Amazon и Netflix

"Медуза" рекомендует на выходных начать смотреть новые сериалы из списка, который составил кинокритик Егор Москвитин.

"Патриот" (Patriot)

C 24 февраля на Amazon Video (весь сезон)

Сюжет: Где-то в Иране падает вертолет с кандидатом в президенты. В предвыборной гонке остаются либерал и воинственный радикал, готовый применить ядерное оружие. Американский аппаратчик (Терри ОʼКуинн — Локк из "Остаться в живых") придумывает хитроумную операцию. Главную роль в ней должен сыграть его сын — двинувшийся умом спецагент, который живет в Амстердаме, курит много травы и распевает на улице песни о том, как его пытали на Ближнем Востоке.

Чем хорош? По-мнению кинокритика Егора Москвитина, герой "Патриота" (никому не известный австралиец Майкл Дорнан) "предельно циничен — и ради интересов своей страны он уже на третьей минуте сериала совершает такое, что зритель обязательно охнет. Дальше едких шуток и неожиданных сюжетных ходов становится только больше".

Другое достоинство — "политические фельетоны здесь отлично уживаются с настоящей драмой героя. Точнее, антигероя, потому что хороших парней на телевидении, кажется, совсем не осталось".

"Черный список: Искупление" (The Blacklist: Redemption)

С 23 февраля на американском NBC

Сюжет: Оригинальный сериал не без успеха выходит в эфир уже четыре года. Началось в нем все с того, что опасный и неуловимый мозг преступного мира, бывший агент, вдруг сам пришел в ФБР с повинной. И пообещал, что поможет поймать всех гангстеров мира, но при условии, что будет работать с определенным агентом — девушкой-новичком, которую в бюро толком не знают. В спин-оффе выдающегося актера Джеймса Спэйдера, увы, нет, а его напарница Меган Бун появляется лишь на пару минут, чтобы вдохновить на подвиги своего мужа — агента Тома (актер Райан Эгголд). Главный герой теперь он. И его мама Сьюзан (Фамке Янссен из первых "Людей-Икс") — глава частной военной корпорации.

Чем хорош? Если "Патриот" требует интеллектуальной концентрации, то "Черный список" можно смотреть одним глазом и слушать одним ухом, тут не приходится ждать эмоциональных потрясений, зато можно приятно убить время, считает кинокритик Егор Москвитин.

"Диета из Санта-Клариты" (Santa Clarita Diet)

C 3 февраля на Netflix (весь сезон)

Сюжет: "Героиня "Диеты из Санта-Клариты" находит путь к счастью в каннибализме. То есть натурально: в первой же серии риэлторша в исполнении Дрю Бэрримор чем-то травится, живописно блюет и выплевывает собственное сердце. Муж (благородно поседевший Тимоти Олифант из сериала "Правосудие") беспокоится, дочь (Лив Хьюсон) заинтригована, а героине все нипочем... Сериал оказывается даже кровавее и натуралистичнее, чем фильм "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит".

Чем хорош?"Утешительно-ласкательный сериал: две в каком-то смысле погасшие звезды спускаются с небес на землю и изображают тихую семейную жизнь со всеми ее компромиссами. Некоторые критики жалуются, что это ситком одной шутки — но тем больше он похож на настоящую жизнь", — замечает кинокритик Егор Москвитин.