TUI Travel и TUI AG создадут крупнейшую туркомпанию в мире

Слияние позволит TUI и TUI Travel сэкономить порядка 45 млн евро в год, а также упростить организационную структуру и расширить предложение услуг

Германская TUI AG и британская TUI Travel Plc, крупнейший туроператор Европы, вернулись к планам слияния, в результате которого будет создана крупнейшая туристическая компания мира.

Меньше года назад компании отказались от аналогичной сделки, не сумев договориться об условиях, сообщает агентство Bloomberg.

Слияние позволит TUI и TUI Travel сэкономить порядка 45 млн евро в год, а также упростить организационную структуру и расширить предложение услуг.

На данный момент 54,5% TUI Travel принадлежит TUI AG.

Согласно сделанному в пятницу объявлению, акционеры TUI Travel получат 0,399 новой акции TUI в обмен на каждую принадлежащую им акцию. Компания будет базироваться в Германии — возможно, в Ганновере, где сейчас находится штаб-квартира TUI AG, а ее акции будут зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Мажоритарным пакетом акций TUI (около 25%, по данным Wall Street Journal) владеет российский миллиардер Алексей Мордашов, основной бенефициар ОАО "Северсталь" (через S-Group Сapital Management). Компании заявили, что А.Мордашов поддерживает идею объединения.

Акции TUI подорожали в ходе торгов во Франкфурте в пятницу на 5,9%, TUI Travel — на 7,7% в Лондоне.

TUI Travel PLC была образована в результате слияния TUI Tourism и First Choice Holidays в 2007 году. Сейчас группа обслуживает около 30 млн туристов и работает в 180 странах.

TUI Russia & CIS — совместное предприятие TUI Travel PLC и "С-Групп Капитал Менеджмент", созданное 15 апреля 2009 года на базе VKO Group, Mostravel, "Вояж Киев". Компании обслуживают в год более 500 тыс. туристов, работают на 20 направлениях, включают около 200 агентств.