Туристы отказываются ехать в Москву из-за ситуации в Украине

По оценкам экспертов, продажи туров в российскую столицу упали на 15-30% по сравнению с прошлым годом на фоне украинского кризиса

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), наибольшее "охлаждение" демонстрируют туристы из США и Европы, где антироссийская пропаганда особенно сильна. По данным туроператоров, разгар кризиса "небронирований" пришелся на март-апрель, что совпало по времени с воссоединением Крыма с Россией и обострением обстановки на юго-востоке Украины.

"Сейчас ситуация немного начала разряжаться, туристы спрашивают путевки на август. Однако рассчитывать на отложенный спрос в полной мере не приходится, поскольку основные продажи летнего сезона уже миновали", — пояснили РСТ в компаниях.

Выводы туроператоров подтверждают московские отельеры, констатирует РСТ. По словам генерального директора гостиницы "Вега-Измайлово" Валерия Максимова, в течение последнего месяца примерно 60% иностранных бронирований было отменено. Новых заявок поступает крайне мало.

"Как ни странно, такая реакция наблюдается со стороны достаточно лояльных по отношению к России рынков, в частности, Китая. Люди, видимо, плохо представляют, где проходит граница с Украиной, и опасаются оказаться в зоне вооруженного конфликта", — заметил В.Максимов.

По оценкам Максимова, общее падение спроса к концу года может составить порядка 20%.

Как рассказали РСТ представители средств размещения, весной в сегменте "пять звезд" снизилась загрузка большинства московских отелей.