Ученые просят снова сделать Плутон планетой

Ученые просят снова сделать Плутон планетой
Два ученых из программы "Новые горизонты", исследующей Плутон, намерены побороться за возвращение ему статуса планеты

Астробиолог Дэвид Гринспун (David Grinspoon) и исследователь Алан Штерн (Alan Stern), работающий в программе New Horizons, считают, что Плутон является планетой, пишет The Washington Post.

С открытия в 1930 году астрономом Клайдом Томбо маленькой планеты вплоть до 1990-х ее статус не вызывал никаких сомнений. Но 30 лет назад асторономы стали все больше внимания уделять поясу Койпера — образованию, полному маленьких планетоидов и астероидов, отдаленному от Нептуна на 55 астрономических единиц. На этом участке проживает минимум 70000 ледяных тел, которые по составу совпадают с Плутоном. И с каждым разом находилось все больше объектов, превосходивших параметры Плутона.

В 2005 году Майкл Браун находит Эриду, расположенную дальше, но крупнее Плутона (2600 км) и больше по массе. Концепция из 9 планет начала рушиться. Что же такое Эрида? Тоже планета или просто объект из пояса Койпера? А тогда, что такое Плутон?

В 2006 году, после открытия ряда других объектов за Нептуном, по размерам сходных с Плутоном, Международный астрономический союз задался вопросом: Что такое планета? И на голосовании в августе было решено. Планета — это небесное тело, которое:

  • находится на орбите вокруг Солнца;
  • имеет достаточную массу, чтобы собственной гравитацией обеспечивать себе гидростатическое равновесие и сферическую форму;
  • очистила пространство около своей орбиты от других тел.

С последним пунктом Плутон не справился. Тем не менее до сих пор не утихают споры вокруг бывшей девятой планеты.

По словам Гринспуна и Штерна, планетой является любое небесное тело с характерными геологическими и климатическими особенностями, в том числе крупные естественные спутники планет, например Титан (спутник Сатурна), который больше Меркурия. К этому же типу можно отнести космический объект, который обладает достаточной гравитацией, чтобы иметь шарообразную форму, и состоит из твердых пород, льда или газа. Этот критерий позволяет отличить планету от малых тел Солнечной системы, включая кометы и астероиды.

Исследователи критикуют решение, принятое на конференции Международного астрономического союза в 2006 году, когда ученые пересмотрели определение "планета", решив относить к этому классу объект, вращающийся вокруг Солнца и способный очистить окрестности своей орбиты от более мелких тел. Гринспун и Штерн считают, что в результате статуса "планеты" лишаются не только экзопланеты, но даже и Земля в первые 500 миллионов лет своего существования.

По заключению союза, карликовая планета не является планетой. Однако Гринспун и Штерн подчеркивают, что Плутон относится к карликовым планетам подобно Солнцу, которое является карликовой звездой. Ученые отстаивают мнение, что определение "планета" должно быть основано на геофизических особенностях космического тела, а вовсе не на его орбитальных характеристиках.

Пока что Плутон входит в состав так называемой группы транснептуновых объектов. Транснептуновые объекты (ТНО) — это небесные тела, которые располагаются от Солнца дальше, чем Нептун, находящийся от звезды на расстоянии около 4,5 млрд км. У них вытянутые орбиты, они, как правило, небольшие. Среди самых крупных — Эрида, Хаумеа, 2007 OR10, Макемаке, сравнимые по размерам с бывшей планетой. Казалось, что Плутон ничем особым среди ТНО не выделяется и не заслуживает звания планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За "Новыми горизонтами": как исследовали Плутон

Как заметила астроном Джейн Лу, которая открыла первый объект в поясе Койпера и множество астероидов: если бы ученые знали о транснептуновых объектах в 30-х годах, Плутон никогда не назвали бы планетой. "Ему просто повезло", — считает ученая. В 2008 году бывшую планету попытались утешить тем, что ввели в астрономию новый термин "плутоиды", для обозначения карликовых планет, похожих на Плутон.

С понижением в статусе Плутон не потерял своей популярности и научной заинтересованности. Поэтому в 2015 году к нему отправили миссию Новые Горизонты.