Ученые разработали искусственную кровь

Румынские ученые создали сухую смесь в которую, если добавить воды можно получить кровь

Румынские ученые создали искусственную кровь. В состав искусственной крови входит соль и дыхательный железосодержащий белок гемэритрин. Ученые из Клужского университета, расположенного в румынском городе Клуж-Напока надеются, что их открытие положит конец дефициту крови и остановит возникающую угрозу наличия инфекции в донорской крови.

Испытания на мышах прошли успешно, новая кровь, находясь в живом организме, выдерживает химическое и механическое воздействие. Через год-два ученые надеются испытать кровь на людях.

Если испытания окажутся успешными, то в перспективе медики могут получить "растворимую" кровь. В экстренных ситуация в сухую смесь добавляется специальный водный раствор, после чего искусственную кровь можно применять.

Взятый за основу гемэтрин является отвечающим за доставку кислорода веществом у кольчатых червей некоторых видов, отмечает Daily Mail.

Стоит отметить, что до сих пор все попытки разработать искусственную кровь были неудачными. На данный момент во Франции проходит испытание кровь из стволовых клеток, но о каких либо результатах рано пока говорить.