УЕФА надеется получить 800 млн. евро за права на трансляцию Евро-2012

УЕФА уверена, что несмотря на экономический кризис, ей удастся получить за продажу прав на транслцию Евро-2012 цену не меньшую, чем на прошлом чемпионате в Австрии и Швейцарии. За продажу прав трансляции тогда на счета УЕФА было перечислено около 800 млн.

УЕФА уверена, что несмотря на экономический кризис, ей удастся получить за продажу прав на транслцию Евро-2012 цену не меньшую, чем на прошлом чемпионате в Австрии и Швейцарии. За продажу прав трансляции тогда на счета УЕФА было перечислено около 800 млн. евро.

Заплатила за эти права фирма Sportfive, которая позже перепродала их конкретным каналам. Такая система дистрибуции впервые показала, что права на трансляцию могли купить частные станции, хотя определенное число матчей должны были быть показаны по «открытым» каналам. Например, в Польше тогда чемпионат транслировал Polsat.

20 января закончился термин подачи заявок всех заинтересованных трансляцией Евро-2012. Среди польских каналов зарегистрировались Польское Телевидение (TVP) и Polsat.

«В определенный термин зарегистрировались как желающие получить права на чемпионат Европы в 2012 году», - проинформировал директор TVP Sport Роберт Коженевски.

Регистрацию подтвердил также пресс-секретарь группы Polsat Томаш Матвейчук. «УЕФА ожидает сейчас предварительной заинтересованности этими правами и Polsat такую уже предоставил. В ближайшее время желающие должны получить больше детальной информации о конкурсе», - сообщил Матвейчук.

Трансляцией Евро-2012 совсем не заинтересован польский канал TVN. «Это решение соответствует принятой много лет назад политикой канала. Спорт не является элементом, на котором базируется наша программа», - сообщил пресс-секретарь канала Карол Смолаг.

«Уверены, что после удачного чемпионата в 2008 году, очередной принесет по крайней мере такой же доход», - сказал пресс-секретарь УЕФА Роб Фолкнер.

Во время Евро-2004 в Португалии УЕФА подписала договор с Европейским вещательным союзом (EBU), в который входили 75 общественных канала из 56 стран. 31 матч этого турнира увидело по телевизору около 8 млрд. зрителей.

По подсчетам экспертов, цена прав трансляции Евро-2012 может превысить 1 млрд. евро.

«Несмотря на кризис достижение такой суммы возможно. Обращая внимание на то сколько стоили права на Евро-2008 и факт, что их цена систематически растет, миллиард евро может быть достигнут», - сообщил начальник польского отделения Sportfive Анджей Плачински.

С целью получения максимальной выгоды, УЕФА планирует продажу прав на ЧЕ-2012 отдельно на рынки с большим потенциалом (английский, французский, немецкий или итальянский).

Футбольный чемпионат Европы является третьим по количеству зрителей спортивным мероприятием – после чемпионата мира и летних олимпийских игр.