Украина снова может выдвигать свои фильмы на "Оскар"

Американская киноакадемия признала полномочия Оскаровского комитета Украины. Это дает стране возможность снова выдвигать картины на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О том, что Американская киноакадемия признала полномочия Оскаровского комитета Украины первым радостно сообщил в Facebook председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

"Американська кіноакадемія визнала повноваження українського оскарівського комітету, одже цього року ми знову зможемо взяти участь у боротьбі за Оскар", — написал он.

В прошлом году Украина не смогла выдвинуть кандидата на награду. не потому что не было достойного фильма, а потому что новый украинский оскаровский комитет не успела официально признать Американская киноакадемия.

Старый комитет распался в 2014 году после скандала, который разгорелся в связи с выбором фильма, выдвигаемого страной на Оскар. Комитет проголосовал за "Поводыря" Олеся Санина. После чего был обвинен в нарушениях (наличии конфликта интересов и нарушении процедуры голосования)продюсером фильма "Племя" денисов Ивановым и редиссером этой ленты Мирославой Слабошпицким. "Племя" было номинированно на выдвижение на Оскар и по прогнозам киноэкспертов имело наибольшие шансы.

Скандал привел к тому, что из комитета вышли четыре человека из девяти и он стал нелигитимным. Для избрания нового поменяли процедуру выбора членов на более прозрачную.

Большинство кинокритиков высказали мнения, что Украина упустила шанс выиграть Оскар. Наши ленты еще ни разу не входили даже в список номинантов "Лучший фильм на иностранном языке" Не стал исключением и "Поводырь" Санина: на Оскар его приняли, но в номинанты он не попала.

А "Племя" Слабошпицкого за это время стало самым титулованным украинским фильмом. Лента собрала более 30 наград международных фестивалей, признана лучшим европейским дебютом, получила награду в Каннах, побывала в прокате в США и других странах.

Недавно права на показ фильма "Племя" приобрела американская VOD-платформа Netflix. Также, фильм будет доступен на сервисах Amazon Instant Video, Google Play Movies, PlayStation, Apple iTunes и Microsoft Store.

Новый проект Мирослава Слабошпицкого "Люксембург" примет участие в Venice Production Bridge Венецианского кинофестиваля (73rd Venice Film Festival), который состоится в этом году 7-17 сентября. Это первый случай, когда Venice Production Bridge отобрал украинский проект.

Новый украинский оскаровский комитет:

Шпилюк Алик (EFA, FIPRESCI), председатель

Десятерик Дмитрий (FIPRESCI)

Гусев Александр (FIPRESCI)

Слабошпицкий Мирослав (EFA)

Тихий Владимир

Халпахчи Андрей (EFA)

Муратова Кира

Лозница Сергей (EFA)

Першко Алексей (FIPRESCI)

Томашпольский Дмитрий

Бадьйор Дарья (FIPRESCI)

Врода Марина

Курина Аксинья (FIPRESCI)

Новикова Людмила (FIPRESCI)

Дончик Андрей

Мусиенко Наталья (FIPRESCI)

Секретарем Украинского оскаровского комитета был избран Ольгу Олещенко.

Заявки для участия национальных фильмов в отборе на выдвижение фильма на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" от Украины принимают до 29 августа 2016 года