Украина заняла пятое место среди стран Европы по количеству отдыхающих, предпочитающих внутренний туризм

Отдых в родной стране приобретает популярность: европейцы отказываются от отпусков за рубежом. Украина в этом рейтинге заняла пятое место
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Количество европейских туристов, которые проведут отпуск на родине, в этом году вырастет более чем вдвое. Украина заняла пятое место среди стран Европы по количеству отдыхающих, предпочитающих внутренний туризм. Об этом сообщают в компании MasterCard.

В этом году значительно большее количество европейцев проведет свой отпуск в родных странах. В MasterCard проанализировали результаты исследования сферы туризма Euromonitor и пришли к выводу, что в 2014 году количество отпусков без выезда за границу вырастет на 114%, это в два раза больше, чем в 2013 году. По прогнозам исследователей 1,14 млрд европейцев будут отдыхать дома, выбирая проверенные варианты . Первое место по количеству туристов, которые планируют наслаждаться отпуском в своей стране, заняла Франция, за ней следуют Швеция, Испания, Великобритания и Украина.

Кроме этого, было установлено, что в 2013 году два из пяти европейцев провели свой отпуск на родине, и одна пятая часть туристов путешествовали за пределы Европейского Союза.

В отчете также отмечается, что европейцы чаще выбирают знакомые и проверенные места и маршруты: более половины (56 %) прислушиваются к рекомендациям друзей, коллег и родственников. И даже после прибытия на место отдыха они продолжают выбирать проверенные и комфортные виды развлечений: в 2013 году почти половина (46 %) европейцев предпочли отпуск на пляже, а не более авантюрные варианты.

Комментируя тенденции отдыха 2014 года, Хавьер Перез, президент компании MasterCard Europe, отметил: "На самом деле не удивительно, что туристы планируют отдыхать дома, ведь в Европе есть столько прекрасных возможностей для путешествий. Похоже, что европейцы хотят избежать ощущения тревоги, связанного с выходом за пределы зоны комфорта, и поэтому склонны исследовать те места, которые находятся недалеко от их дома", — говорит Перез.