Украинцам снова предложат поработать над задачами от NASA

В этом году над задачами от NASA будут работать украинцы в четырех городах — Киеве, Днепре, Кропивницком и Одессе

Украинцы второй раз примут участие во всемирном 48-часовом хакатоне NASA SpaceApps Challenge. В этом году над задачами от NASA будут работать украинцы в четырех городах — Киеве, Днепре, Кропивницком и Одессе.

Хакатон пройдет 29-30 апреля 2017 года. Проекты этого года охватывают тему "Земля". В своих проектах участники смогут использовать API для доступа к различным данным NASA.

Напомним, в прошлом году Украина впервые приняла участие в хакатоне NASA, а проект украинцев Mars-Hopper, созданный в рамках события, получил признание жюри NASA и победил в номинации "Выбор людей" (People`s Choice), опередив более 100 других проектов со всего мира.

"Дебютное участие Украины в мировом хакатоне NASA SpaceApps Challenge дало существенный толчок развитию украинского космического сообщества. Тема получила продвижение — как по географии Украины, так и по охвату аудитории. В результате появились локальные события — Spacer Хакатон и UA Space форум. Это именно тот результат, на который мы надеялись. Поэтому мы убеждены, что следует продолжать. В этом году масштаб события растет — в мероприятии примут участие четыре украинских города, и мы ожидаем не менее 600 участников. Наша цель и в дальнейшем привлекать и максимально заинтересовывать украинцев наукой и технологиями, помогать открывать новые таланты, а также продемонстрировать потенциал Украины в космической отрасли", — комментирует Андрей Бегунов, организатор и один из менторов киевского NASA SpaceApps Challenge.

После завершения хакатона результаты работы оценит жюри киевского мероприятия, в состав которого входят ученые и деятели космической отрасли Украины. Жюри определит три лучших проекта. Два проекта будут номинированы на международный конкурс, в рамках которого в течение трех недель глобальное жюри с участием экспертов NASA определит победителей в специальных категориях. Результаты хакатона — проекты и исходные коды — будут опубликованы NASA в открытом доступе.

Кроме того, 15 апреля 2017 года в Киеве состоится подготовительный тренировочный сбор хакатона BootCamp Т-2.

Как сообщалось, NASA SpaceApps Challenge впервые состоялся в 2012 году. В 2016 году в хакатоне приняли участие 15 500 участников из 160 городов мира. Для решения задач, подготовленных специалистами NASA, участники создали 1 300 проектов.

Хакатон проводится по инициативе и при информационной поддержке открытой программы Национального Агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Incubator innovation programm. В Украине событие организовано энтузиастами при поддержке партнеров.