Украинцы не будут платить за визы в Словакию

Украина и Словакия договорились о взаимной отмене консульских сборов за оформление национальных долгосрочных виз для всех категорий граждан

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кабинета министров. Для реализации достигнутой договоренности Кабмин принял постановление об утверждении межправительственного соглашения между Украины и Словакией об отмене консульских сборов.

Отмена консульских сборов вступит в силу после завершения сторонами внутригосударственных процедур. Соглашение о малом пограничном движении со Словакией требует изменений и доработок. Такое мнение высказала директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в Ужгороде Светлана Митряева, ссылаясь на исследование, которое провел экспертный консорциум «Европа без барьеров», пишет Deutsche Welle.

По словам эксперта, украинцы имеют проблемы с получением словацкого удостоверения малого пограничного движения с начала действия соглашения, еще с 2009 г. По состоянию на конец 2010 г., Словакия издала лишь немного более 1300 удостоверений, говорит С.Митряева. Польша и Венгрия примерно такое же количество удостоверений выдают в течение одного месяца: «Если вы идете в Венгерское консульство, то это разрешение вы получаете за неделю. У словацкой стороны это занимает 2-3 месяца, да и не факт, что вы его получите», - отмечает С.Митряева.


Получить шенгенскую визу в консульстве Словакии для украинцев значительно проще, это вопрос нескольких рабочих дней. Если же речь идет о разрешении малого пограничного движения, то здесь есть требование словацкой полиции, документы оформляются только в Братиславе, а это дополнительные неудобства. Кроме этого, бесплатные удостоверение могут получить лишь пенсионеры старше 60 лет и дети до 15 лет.
А еще не последнюю роль играет зона действия словацко-украинского соглашения (30 км). В этих пределах нет ни одного важного экономического центра Словакии, отмечают эксперты.


Украинские эксперты подготовили ряд рекомендаций по модернизации соглашения, чтобы она эффективно заработала. Позитивные сдвиги возможны уже в этом месяце, ведь эту проблему планируют обсудить 15 февраля на заседании Вышеградской четверки, которое состоится в расширенном формате, сообщила С.Митряева.


Посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик уже заявил, что его страна ведет переговоры с Брюсселем и Киевом относительно расширения зоны действия соглашения, но это сложный процесс. По его словам, вопрос малого движения отпадет сам собой, если активно поработать над отменой визового режима между Украиной и ЕС.